В некоторых регионах России с 2020 года можно будет законно ловить сетями

В некоторых регионах России с 2020 года можно будет законно ловить сетями

Кажется столько копий поломано вокруг сетей, кажется аргументы про то что "Брат Митька помирает, ухи просит, а на удочку не наловить" нескончаемы и тут вдруг, как с неба, новость! Минсельхоз разработал законопроект "Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации ‎при осуществлении любительского рыболовства" (полный текст здесь)

Применение жаберных сетей для добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства на рыболовных участках допускается как гражданами, осуществившими учет жаберных сетей ‎в территориальных органах Федерального агентства по рыболовству ‎и их обязательную поштучную маркировку...

Наверное, эта мера правильная и даже соответствующая последней редакции Закона о рыболовстве принятой в конце 2018 года. Наверное, это позволит решить вопрос пропитания и заработка того населения, которому сложно у себя заработать и добыть пропитание. Такое бывает.

Но что у нас в документе?

А в законопроекте говорится, что продажа жаберных сетей будет разрешена в тех муниципальных районах, перечень которых определят органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Что означает этот документ

При всем своем желании видеть хорошее я вижу другое. Вместо того, чтобы бороться с браконьерством сетями, наши власти неожиданно легализуют его. Примерно так, как в некоторых странах легализованы проституция и употребление легких наркотиков.

Вместо того, чтобы по примеру многих стран (Франция, Германия и прочие такие) перекрыть рынок сбыта браконьерам и за счет этого сделать браконьерство невыгодным (без всяких тюрем, заметьте!), наши власти как бы говорят: "Нам недосуг вами заниматься, хлопотно это и потому оформитесь, промаркируйте свои сетки и будьте белыми и пушистыми в глазах сурового закона"

В некоторых регионах России с 2020 года можно будет законно ловить сетями

Остается спросить

В условиях безудержного промысла, в т.ч. запрещенной для любителей (но не для промысла) мелочевки, мы теперь, имея по соседству теперь еще и браконьеро... простите, граждан с маркированными сетями, можем ожидать, что:

а) рыбы в наших реках станет больше?
б) интерес рыбинспекторов к количеству и размеру нашего улова на удочки исчезнет?

Единственная радость

Да, я помню, что это допущение ловить сетями предусмотрено для браконье... простите, рыболовов-любителей, а в Правилах рыболовства есть ограничения на любительскую ловлю в нерестовые периоды всеми иными снастями кроме упомянутых там. Т.е., наверное, я вполне логично смогу ожидать, что хотя бы в нерестовый период не буду видеть в своей реке сети. Маркированные, разумеется... Или я слишком наивен?
Что скажет Рыбнадзор?

P.S. Очень важно! Обратите внимание в этом документе на запрет оборота немаркирванных сетей (п.5) и на то, что само их наличие у гражданина уже преступление (п.4).

Читайте по теме: Показательная порка рыбаков по ТВ. Штраф 18 тысяч пенсионеру. Анализируем скандальное видео

Не забудьте подписаться на блог и поставьте лайк рыбаку на удачу!