"Сюда не пускают туристов" Заброшенная психбольница в Корке!

Сегодня я хочу Вам показать и рассказать одно очень крутое место почти в центре города Корка, куда обычно туристов не пускают, но особо пронырливые всё равно умудряются его посмотреть.

Старая больница, которая выглядит как сказочный готический замок сразу привлекла мое внимание, когда я только приехала в город.

В Ирландии нет охраны и ее заменяют камеры, в которые скажу по секрету, никто не смотрит, поэтому гулять «по заброшкам» можно в свое удовольствие.

Вот что удалось найти в интернете по этому месту: Больница Святого Кевина-внушительное здание из красного кирпича с видом на берега реки Ли построена в 1983 году.

Первоначально в ней находилось 490 пациентов, которые проходили лечение от различных психиатрических заболеваний. Так продолжалось до 27 марта 2002 года, когда последние оставшиеся пациенты были переведены в центр Карриг Мор.

В зданиях внутри практически ничего не осталось, поэтому я больше снимала их снаружи.

Все окна больницы закрыты, однако, конечно же везде можно пролезть. Дети, фотографы да и просто любители таких мест быстро проделывают новые ходы в здания, взамен заколоченных.

Мы конечно пробрались внутрь заброшенной лечебницы, но интересного там было немного.

Внутри зданий ужасно темно. Атмосфера чуточку гнетущая, наверное, все дело в том, что перед посещением заброшки мною была прочитана история этих мест.

На территории также есть церковь. Входы в неё так тщательно заделали, что попасть ничего не сломав не представлялось возможным.

Раньше на территориях больницы часто размещали храмы и часовни, частая практика от которой в последнее время стали отказываться. Даже в действующих, но старых больница, часовни и церкви теперь все чаще оказываются закрыты, а то и вовсе заброшены.

Насколько мне удалось узнать в бывшем сумасшедшем доме сейчас планируется разместить элитное жилье и часть зданий уже проходит реконструкцию. Заброшка обретает новую жизнь и в старых стенах лечебницы поселятся новые жильцы.

Интересно много ли будет желающих купить там квартиры?

Смущают ли вас «дома с историей» и стали ли бы вы покупать жильё, зная, что раньше в этом доме располагалась психиатрическая больница или например тюрьма?

Текст и фото «Biolena» — специально для NordSkif & Co

Комментарий под записью, лайк и подписка на
наш канал или группу Вконтакте — это лучшая помощь! Спасибо, будем рады видеть Вас снова!