Что такое непальские флажки, почему они цветные и можно ли простым смертным забирать их домой

Фото тура 2023 года

Прямоугольная цветная ткань с буквами и изображениями, которую вы часто видите на фотографиях из горных походов, представляет собой молитвенные флажки, призванные отогнать зло и принести благословения окружающим. Чаще всего они встречаются в Непале или Тибете.

Может показаться, что молитвенные флажки направлены на Бога, но их поднимают как можно выше, чтобы донести молитвы до небес. Но эти флаги не для них, они для нас. Для всех нас, кто всегда бегает и ищет новых впечатлений.

Традиция вывешивания буддийских флагов берет свое начало из очистительных ритуалов бонизма (древней тибетской религии). Ветер и дождь треплет священную ткань, а солнце выжигает напечатанные молитвы – так энергия добра и мудрости распространяется по земле.

Принцип традиции – Флаг развевается, добро приумножается

Катманду

Такие флаги бывают горизонтальные (Рунгта) и вертикальные (Даркор). Каждый цвет флага символизирует один из следующих элементов:

  • зеленый – вода,

  • желтый – земля,

  • красное пламя,

  • белый воздух,

  • голубое небо.

Пять элементов соответствуют изображениям на флаге.

Основное изображение в центре, от которого и произошло название флага, — мифический конь ветра «Лунта» (лунг — ветер, та — конь), окруженный снежным львом (земля) и тигром (воздух) в четыре угла, Гаруда (огонь) и Дракон (вода).

Оставшееся место на флаге заполнено буддийскими писаниями (древними индийскими пословицами), предназначенными на благо всех существ.

Флаги вывешиваются возле священных мест и туристических объектов, а также размещаются во дворах домов, чтобы принести удачу, избежать несчастных случаев и конфликтов.

Чтобы «активировать» молитвенные флажки и договориться с лошадьми, требуется сильный ветер.

Обратите внимание: Что с рыбалкой на время самоизоляции - можно или нельзя рыбачить? Что говорит Росрыболовство.

Именно поэтому разноцветные гирлянды вывешивают на вершинах гор и в хорошо проветриваемых местах, например, на подвесных мостах по пути к базовому лагерю Эвереста. Кстати, этой весной и осенью 2024 года мы ведём новую группу.

Хилари Бридж

Цветные флаги больше не ограничиваются конкретным географическим местоположением, их можно легко купить в Непале, привезти домой и повесить для любых целей.

Если кто-то из ваших родственников болен, молитва флагу поможет укрепить ваш внутренний стержень. Если вы ожидаете в будущем больших перемен или важных событий, флаг может принести удачу. Мы не знаем, поможет ли вам установка этого флажка получить кредит или получить желаемую работу, но мы уверены, что это поможет.

В результате молитвенные флажки являются не только красочными украшениями, но и мощными символами благословения и гармонии с природой. Размещение их в горах, возле священных мест или во дворе дома – это напоминание о вечной связи человечества с природой и Вселенной.

Подобные флаги вывешены в домах у каждого участника команды «Наши вершины», а также на турбазе в лесах Приэльбрусья. Вы можете привезти свой личный флаг из нашей совместной поездки в Непал в этом году

Горакшеп

[my]Туризм Горный туризм Горный турист Буддизм Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что такое непальские флажки, почему они цветные и можно ли простым смертным забирать их домой.