Рыбалка с вилкой: Мы рыбачили, как могли

Многим, кто жил или живет у малых рек, знакома такая забава, как рыбалка с копьем. В моем детстве копья не было, вместо него была привязанная к палке вилка. Помню, как украл ее из нашего комплекта, может быть, даже серебристую :) Сначала мне дали алюминиевую вилку, но она постоянно гнулась о камни и быстро надоедала.

Летом наша река была по колено и довольно прозрачна. Дно было каменистым. Наша рыбка сидела прямо под этими нарисованными водой камнями. Мы поймали два вида рыбы. Мы называли их быками и сыновьями. Быки были не более трёх сантиметров в длину с плоской головой.

Не уверен, что это те самые бычки из знаменитых консервов, но тогда мы в это поверили:)

Сын был ростом около 5 сантиметров и имел небольшие усы. В нашей компании приемный сын ценился больше :) Наверное, поэтому в наших краях ее так называли. Также в это время под камнями водились раки, но мы были молоды и еще не понимали их ценности, поэтому отпустили их. А сейчас они полностью исчезли. Эм-м-м...

И вот на днях я решил узнать, что это за рыба. Я набрал «Усыня», а оказывается, что такой рыбы нет. Наш приемный сын – обыкновенный вьюн, или другое его название – усатый. Обычно ее используют для наживки, но сама рыба очень вкусная, чем-то напоминает пескаря.

Чар

И я не промахнулся с Бычком, его еще называют Песочник-Бычок или Речной Бычок. Мы отдали коту быков, но она почему-то была не очень довольна :)

Ругань

Вы когда-нибудь ловили рыбу копьем?

[моё]ДеревняИстории из жизниРыбалкаНостальгияДлинный пост 5 Поддержите Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка с вилкой: Мы рыбачили, как могли.