Маленькие города

Давно читаю Пикабу, недавно решил оставить комментарий и теперь кажется готов написать свой первый пост.

Речь пойдет о моем городе. О том, почему я искренне удивляюсь, когда мне говорят, что в России застой и все разворовано. Что мне, видимо, невероятно повезло родиться здесь. И что коллеги из Новой Москвы не против переехать сюда.

Я живу в городе-миллионнике в 1000 км от Москвы.. Это не Екб и не Новосибирск (конечно), не Челябинск и не Волгоград. Это Самара. Некоторые мои друзья думают, что Самара похожа на Саратов и звучит примерно так же. Некоторые считают, что здесь нельзя купаться в Волге. А некоторые люди ничего не знают о нашем городе.

Вид на загородный парк из моего окна (который на самом деле является географическим центром)

Тот, кто пишет о Самаре, обычно начинает с пляжей. Да, Самарская набережная длиной около 5 км — самая длинная речная набережная в России. Но сегодня я хочу говорить не об этом.

Нецентральный пляж в центре города - в 15 минутах ходьбы от моего дома. Здесь даже можно поставить палатку (если никто не смотрит) Да, в Самаре два центра - географический в спальном районе и "настоящий" в старом городе.

Сегодня я хотел бы поговорить об очень распространенной области, в которой я живу.

Стоит сказать, что в Самаре есть два центра. Это настоящий центр – Старый город. Это небольшой кусочек Самары с домами 19 века. Туда здорово поехать и обычно эту Самару все знают. Небольшая территория с 3-5 этажными домами и узкими улочками.

Но за пределами старого города начинается настоящая Самара. С новыми зданиями, деловыми районами и десятками парков

Живу в географическом центре, новом квартале, построенном на территории бывших санаториев и дач. Это квартал Просек. До начала 2000 года нового строительства здесь не велось. В 1940-х годах город постепенно передавал эту территорию. Здесь в санатории лечился мой дедушка, кругом были леса и хижины. Но потом землю продали. И строительство началось. Для остальных жителей Самары Просеки — самое запутанное место в городе. Каждый год жители Самары ожидают, что почва не выдержит этой бетонной нагрузки и поляны со временем провалятся под землю.

В Самаре пустыри, а поляны находятся на склоне, поэтому фундаменты некоторых домов пришлось укреплять бетонными ограждениями. В общем, для самарцев поляны – это ад. Но я смог их полюбить.

Вид на закат через новые здания в этом районе

Как и в любом районе города, у нас есть своя церковь. Мы не ходим на церковные службы, но нам очень нравится гулять по территории. Вокруг деревьев оборудована детская площадка, дорожки и скамейки, где можно вкусно перекусить.

Не знаю, как это работает - но помимо ухоженной территории и детской площадки, у храма есть собственный пруд. Здесь плавает рыба и постоянно тусуются утки. Ни того, ни другого кормить нельзя. Но обычно это никого не останавливает.

Часть территории огорожена, похоже здесь будет бассейн или что-то еще

Если быть точным, то прудов здесь два. Второй расположен на территории действующего санатория. Между ними 1 минута ходьбы.

Это наш обычный маршрут при путешествии с ребенком. Детская площадка, перекус на круглой скамейке вокруг дерева и два пруда. Да, еще белки. Много белок.

Обратите внимание: Настоящее логово мародёра: нашли в Припяти место, где проживали вандалы после эвакуации города.

Поэтому запасаемся орехами. Мы не кормим уток.

Это реальная фотография. Вот как выглядит «утиный корм»: небольшое ярко-зеленое растение на поверхности воды. Цветет в конце августа-сентябре. До этого времени вода имеет нормальный цвет.

Здесь, у воды, города вообще не слышно. Хотя одна из трех главных дорог находится всего в 5 минутах ходьбы.

Иногда нам надоедает этот маршрут и мы направляемся в сторону Ландспаркена. Иногда мы добираемся до цели, но часто останавливаемся где-то посередине. В центре Новосадовой улицы. Точнее. Здесь всегда была зеленая разделительная линия. А в 2015 году его реконструировали. Я всегда мечтала пройти по нему, но это произошло только тогда, когда родилась моя дочь.

Есть 3 полосы движения справа и слева. Это сепаратор. Зимой здесь красиво. В общем, здесь всегда красиво. Есть произведения искусства, мостик, беседки. Клумба. Я люблю бегать и просто гулять здесь.

Если долго идти по этой полосе, то обязательно встретишь огромный аммонит. Итак, пришло время отправиться в путь и отправиться в Загородный парк. Хотя можно пойти и дальше. Длина этой полосы составляет 1,5 километра. А вот так это выглядит на картах. Справа и слева от Загородного очень дорогая земля с дачами, где видимо живут сильные мира сего. Кстати, где-то здесь есть хижина, где снимали фильм «Мохнатые ёлки». Честно говоря, я не смотрел фильм, но о нем тогда много говорили.

если хотим немного закинуть удочку (ради интереса), идем на другой (уже третий) водоем в нашем районе. Помимо рыбы здесь можно увидеть ондатру и послушать совместное кваканье лягушек по ночам.

Спуск к озеру Леснуха

Это озеро называется Леснуха. А от места, которое я сейчас называю домом, 15 минут ходьбы. Он расположен в другой части нашего небольшого квартала с 5 полянами. Зимой здесь огорожен «каток», и кататься на тюбингах можно с земли. Вероятно, это обычное явление в маленьких городах. Но для меня такие места в конкретном мире — просто приключение.

Сегодня утром я пытался заняться йогой. Но пока мне хватает только на пробежку.

Это была короткая экскурсия по зеленым насаждениям небольшого современного района среди многоэтажных многоэтажек в самом сердце моего города. Вот как выглядит эта территория с 25 этажа. В тот день был туман.

Туман уже сошел. Вначале вообще ничего не было видно. Теперь я понимаю, каково это смотреть на молоко.

Вид на город с другой стороны.

И это рассвет. Изображение, конечно же, было обработано.

Спасибо, что дочитали до конца. Я напишу больше, если вам интересно.

[мин]Прогулка по городу СамараУрбанизмКартаФотографияМобильная фотографияРассветУличная фотографияВолгаВидеоВертикальное видеоДлинный пост 229 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Маленькие города.