Станция Восток - самое холодное место на планете

В Википедии сказано: "Из-за низкой температуры воздуха в районе станции давление с высотой падает быстрее, чем в средних широтах, и подсчитано, что содержание кислорода в атмосфере в районе станции соответствует высоте пять тысяч метров». Я имею в виду, что люди на Эльбрусе чувствуют себя нормально, но я уже больше полугода задыхаюсь, когда ложусь спать. Может я просто очень слабый?

В августе 2023 года на нашей станции зафиксирована самая низкая температура воздуха -82,3°С за 2023 год. Не рекорд, конечно, но довольно морозно, поверьте. Напомню, что самая низкая температура воздуха составляет -89,2°С. Несколько раз за зиму было около -80°С, мы всё ждали, когда же можно будет отморозить жопу окончательно, но было то -79,7°С, то -79,9°С, и это не совсем подходило. И вдруг температура упала. К сожалению, эти цифры показывали по метеорологическому телевидению, пока я был на дежурстве, но в журнале метеоролога все записывалось. После этого в сентябре еще пару раз было чуть ниже -80°С, а как только солнце поднялось достаточно высоко, оно вдруг поднялось и теперь у нас комфортные -58°С. Шутка ли: относительно -78°С, -58°С очень комфортно.

Изображение еще выше, но это была аномалия, сейчас около -60

Я не могу точно описать, что такое мороз ниже -80°С, но даже моя "Мартьяновка" - это пуховик, сшитый для АЭК и в котором, как я думал, морозить вообще не могло - не могло быть. Не справилась, даже когда мы пошли гулять, у меня немного заболел живот. Не знаю, почему именно живот, все остальное было теплое. Воздух как будто становится резче, без маски дышать невозможно (да и очень не хочется), нельзя носить очки, потому что они запотевают от дыхания, но без очков глаза замерзают, было небольшой дискомфорт в связи с этим. Ну, как-то воздух вдруг начал обжигать.

Обратите внимание: Форт №4 Императора Александра Благословленного проекта 1910 г. Владивостокской крепости.

Почти как в бане, когда уступают место парку, а наоборот.

восток — уникальное место с точки зрения ручной регистрации низких температур, во-первых: потому, что люди живут на Востоке круглый год и проводят измерения. Несчастный метеоролог, в любую погоду, четыре раза в день выходит посмотреть на свои приборы; второе: только Восток стоит на подледниковом озере, образующем плоское плато, где ветер не может ускориться и повысить температуру. Итак, когда вы в детстве ходите в школу и гуляете между двумя многоэтажками, оказывается, что ветер повышает температуру; Третье: зимой воздух сухой и разреженный, из-за чего он быстрее отдает тепло. Здесь так жарко, не так ли? -80°C – это совсем не жарко. Кажется, это называется энтропией, поскольку до абсолютного нуля еще довольно далеко. Но на пикапе много людей умнее меня, они вас быстро поправят.

Приближается Полярный день, я сделал это фото в 2 часа ночи

Современные исследования условно показывают, что в Антарктиде температуры еще ниже. Например, в районе японской станции Fuji Dome спутник зафиксировал температуру -93°C. А где-то на севере Антарктиды она около -100°С, но все эти температуры получены дистанционно, поэтому многие учёные не согласны со спутниковыми данными и признают -89,2°С самой низкой температурой на планете (не только российские учёные) , если что). И мы с этим не спорим, ведь круто, когда у тебя есть то, чего нет ни у кого. Но в конечном итоге озеро Восток никто не отнимет, и мы можем принять наши выводы близко к сердцу. Более того, наши невероятные дрели разрабатывают для этого специальные снаряды. О том, зачем вообще нужна станция Восток, я напишу в следующий раз.

И забавно, что температура на «улице Соляника» (так называется наш тоннель) меняется на плюс-минус десять градусов. Это значит, что на улице может быть -15°С или -80°С, а в туннеле будет около -50. Я понимаю, что это как холодильник и такая масса снега долго остывает или нагревается, но все равно интересно.

[моя]Станция ВостокАнтарктидаПолюс ХолодаДлинный пост 105 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Станция Восток - самое холодное место на планете.