Гейзерное озеро и дождь

Какое же это счастье посидеть ранним утром на солнечной стороне Кучерлинского озера, в антракте, пока оно еще не жарит и не выключает радиацию, а уже приятно греет. Настоящий курорт в Кучерлинском районе.

За тарелкой рисовой каши и ароматного чая заговаривали экскурсионные вертолеты и продумывали маршруты на будущее, глядя на гору, разделяющую реки Кони-Айры и Мюшту-Айры. Я так хочу однажды заглянуть в эти долины.

Оставшиеся в печи угли зажгли, а мусор, который таскали несколько дней, сожгли.

Выезд в 10-25. Первым шагом был обход озера.
Мы ожидали больших трудностей, так как склон крутой, и мы не встретили упоминания о тропе. Но оказалось, что он есть и вполне неплохой, пусть даже местами усыпанный буреломами.

Полтора часа ушло на то, чтобы объехать озеро, и, выйдя на многолюдную конную тропу, я испытал приятное чувство защищенности и уверенности.

В этой части озера кипела жизнь – веселые компании с криком прыгали в ледяную воду, от берега отплывал экскурсионный катер, а дети резвились на пляжном песке.

Мы поднялись на смотровую площадку и сделали перерыв с карманным перекусом, затем попрощались с Кучерлинским озером и продолжили ко второму этапу - пройти как можно дальше сегодня.

Ехали до Текелюшки почти без остановок, рюкзаки сняли только один раз.
Дорога на поляну с кафе запомнилась сухой дорожкой, мусорными баками в кострищах и разбросанными повсюду влажными салфетками.

зайти в кафе на двенадцатый день пути было немыслимо.

Обратите внимание: Ретба.Розовое озеро-рубин Сенегала..

За литром молока с лепешкой мы провели интересную беседу со зрителями канала, и вдруг поняли, что неплохо было бы разукрасить этот ужин горячим душем и поспать в мягкой постели.

Думали-думали и решили идти хоть до утра, только ставить лагерь уже не хотелось. Но идти в кафе им не хотелось, поэтому они мирно заночевали в лесу. А тут, видите ли, почувствовали цивилизацию)

Так и сделали, но по дороге позвонили Тюнгуру и вызвали такси навстречу.

После лепешек и молока мы шли быстро, поэтому на встречу доехали на такси почти до Большого Колагаша. Всего пары километров не хватило для завершения маршрута.

По дороге в Тюнгур они энергично делились впечатлениями о рыбалке, переправе через красную скалу и грядущем голоде медведей. В качестве подтверждения они выслушали рассказ о медведице с медвежатами, которая уже направляется в село Кучерла.

У Берткемского моста фонари высветили из темноты знакомые оранжевые тенты. Было уже почти одиннадцать ночи и ребята явно спали, поэтому проехали мимо, только между собой обрадовались очередной неожиданной встрече с ними.

Мы приехали в Тюнгур в полдвенадцатого ночи и закрыли вечерний гештальт – приняли горячий душ и легли в мягкую постель.

Конец.

Видео с похода здесь:

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Гейзерное озеро и дождь.