Живописнейшая долина горной реки Катунь и незабываемое путешествие по долине

Друзья, всем привет.

В этой статье я хочу снова немного погрузить вас в чудесные Горы Алтая и рассказать об одном из самых красивых и доступных мест - горной долине реки Катуни. Чтобы увидеть эти красоты, не нужно даже долго гулять – часть Чуйского канала проходит прямо по этой живописной долине. Извилистый маршрут пролегает между Катуни и горами, а местами врезается прямо в скалы. Пожалуй, Чуйский канал — один из самых живописных маршрутов в нашей стране. Открыточные виды Горного Алтая, величественные горы, окутанные облаками, и бирюзовая горная река Катунь – все это можно увидеть в этой долине, не выходя из машины. Хотя лучше выйти на улицу - на трассе есть смотровые площадки.

треки в Катундалене

Горная река Катунь

Река Катунь является одним из символов региона, и ее часто отождествляют с Горным Алтаем. Катунь берет свое начало у подножия горы Белухи – еще одного символа Горного Алтая. Длина реки составляет более 600 километров, а после слияния с рекой Бией она теряет самостоятельность и впадает в мощную сибирскую реку Обь. Отличительной особенностью Катуни является ее цвет – река имеет бирюзовый цвет, меняющий оттенок в зависимости от времени года.

Обратите внимание: Путешествие к "Северным воротам" древней "Страны городов".

Говорят, что осенью Катунь имеет самый светлый оттенок бирюзы, но даже в начале лета река казалась мне бирюзово-бирюзовой. Хорошо, вернемся к нашей горной долине.

горная река Катунь

По такому маршруту сложно проехать - то ли смотреть на дорогу, то ли смотреть на всю эту красоту, но за каждым поворотом виды все красивее. Мне не хватило смотровых площадок и между ними я делал около 5-7 остановок, чтобы запечатлеть всю эту красоту. Посреди этой красоты, прямо у трассы, находится поселок Малый Яломан, расположенный в излучине реки и окруженный горами. Им повезло, ведь они каждый день видят такие пейзажи, а не любуются каменными джунглями.

небольшой поселок Яломан на реке Катунь

Следует отметить, что Чуйский канал проложен по Катуни двумя участками. Первая встреча проходит под Горно-Алтайском и продолжается до поселка Усть-Сема. Вид тоже красивый, но это лишь небольшая предыстория, которая меркнет перед основной встречей. После преодоления перевала Семинский и перевала Чике-Таман вторая часть начнется за поселком Купчеген и продлится до слияния рек Чуя и Катунь. Именно на второй части вас ждут открыточные просмотры.

горная долина реки Катунь

Вот пожалуй и все)))

До скорых встреч, друзья)))

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Живописнейшая долина горной реки Катунь и незабываемое путешествие по долине.