Несложные правила успешной ловли на силиконовые незацепляйки

Несложные правила успешной ловли на силиконовые незацепляйки

Нет более удобной приманки, которая обеспечивает нам сразу три очень важных для нас момента:

  • Высокую проходимость приманки в зарослях травы
  • Возможность облавливать поверхностный горизонт
  • Яркую зрелищность рыбалки

Речь идет о всевозможных силиконовых лягушках, мышках и прочих утят, выполненных в незацепляющемся варианте. Т.е. так, чтобы их крючки (обычно двойники, но бывают и одинарники) были прикрыты мягким телом приманки. При этом само тело не препятствует засеканию рыбы.

При ловле на эти приманки существуют определенные правила. Нет смысла бросать бездумно абы куда и оставаться ни с чем...

1. Если есть возможность, то забрасывайте либо под самый урез стены травы или берега напротив (с лодки тоже). При этом вполне возможен заброс на сам противоположный берег и после стаскивание приманки в воду.

2. После приводнения приманки, или после стаскивания ее с берега в воду, не спешите начинать проводку сразу же. Подержите приманку на месте, легкими подергиваниями кончика спиннинга придавая ей шевеление на одном месте. Хищник, особенно щука, запеленговал упавшую в воду приманку тут же. И если не последовало выхода сразу, что бывает очень часто, то такое шевеление нередко провоцирует атаку рыбы.

3. Если в реке нет изобилия крупного жереха, который частенько ловится на всевозможные топвотеры, то открытые места интереса при ловле поверхностными незацепляйками не представляют - смело протягивайте приманку с максимальной скоростью, возвращаясь к тактике проводки у мест где видна трава или начались заросли.

4. Выполняя проводку нужно вспомнить как передвигается по воде лягушка или мышка - всегда с не слишком большой скоростью, периодически останавливаясь на отдых (только мышки не отдыхают и плывут от начала и до конца). Нужно имитировать их манеру движения.

5. В момент атаки нужно иметь терпение и не подсекать сразу. Хищник нередко промахивается, часто схватив просто не удерживает приманку, но порой может тут же повторить атаку и даже не один раз. Это очень интересная и зрелищная особенность атаки щуки. Поэтому подсечку нужно выполнять только тогда, когда почувствуется удар или тычок в руку.

Несложные правила успешной ловли на силиконовые незацепляйки