Самая грязная в мире река

По мнению многих людей определение «самая грязная в мире река» напрямую относится к Гангу — одной из самых полноводных рек, которая берет свое начало в Западных Гималаях, протекает через северо-восточную часть Индии и впадает в Бенгальский залив. Да, Ганг входит в категорию самых грязных, но возглавляет этот рейтинг Книги рекордов Гиннесса река Читарум, что на самом западе острова Ява в Индонезии.

Самая грязная в мире река

Для любого региона Земли вообще и Восточной Азии в частности, река играет важнейшую роль в жизни населения. Если учесть, что страна с одной стороны омывается Яванским морем, а с другой — Индийским океаном, запас пресной воды является приоритетным для островного государства. Это и центральное водоснабжение в городах, и канализации, и обслуживание промышленности, и ведение сельскохозяйственной деятельности. И хотя Читарум считается главной пресноводной артерией Западной Явы, она напоминает скорее свалку, нежели стратегический источник.

Самая грязная в мире река

Местные жители и промышленные предприятия сваливают в реку твердые отходы, сливают помои и сточные воды, сбрасывают останки скота. Над поверхностью воды кишит рой мух, а по берегу ползают огромные чер-ви. С появлением гидроэлектростанции экологическая обстановка в речной пойме еще больше ухудшилась: мусор стал скапливаться быстрее, забивая водоток и снижая мощности ГЭС.

Водный поток настолько сильно забит твердыми отходами, что в ряде мест его можно пересечь, не намочив ног.

Обратите внимание: Самая высокая точка ОАЭ.

И это мы говорим о главном источнике воды для питья и приготовления пищи у местных жителей. Можно сколько угодно сочувствовать людям, проживающим в таких ужасных условиях, однако, откровенно говоря, большинство из них сами приложили руку к загрязнению окружающей среды. Сейчас единственным источником чистой воды для них является дождь.

Впрочем, не все расстроены таким положением дел. Если раньше основным промыслом поселений на берегу Читарум была рыбная ловля, то теперь им стал сбор твердых отходов. Рыбы в реке давно нет, зато есть чем поживиться и без нее: изделия из пластика, резины, дерева — все, что пригодно для переработки на вторсырье, собирается и сдается. Таким образом речная свалка стала основным источником пропитания бывших рыбаков и фермеров.

Самая грязная в мире река

Нередко сборщикам попадаются вещи, которые можно продать за приличные деньги. Их тщательно отмывают, если нужно — реставрируют, а затем выставляют на прилавок местного рынка. Если вещица действительно хорошая, ее быстро купят.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самая грязная в мире река.