Топ-6 самых красивых деревень России, о которых вы могли не знать

В 21 веке жизнь людей сконцентрирована в больших городах, высокий темп жизни не дает человеку остановится, передохнуть и задуматься о смысле бытия. Это основное различие между городами и деревнями. В России существуют еще маленькие самобытные деревеньки, в которых можно отдохнуть и подумать о смысле жизни, очаровательные в своей индивидуальности, культивирующие традиции местности и хранящие её историю. Возможно, они вам придутся по душе. Ниже представлен Топ-6 самых красивых деревень России, о которых вы могли не знать.

1. Кинерма

Кинерма расположена в Карелии в Пряжинском районе и состоит всего из 17 домов, большинство из которых охраняются государством. Первое упоминание о деревне датировано 1563 годом. Старинная деревня является памятником истории. Здания расположены по круговой траектории, в центре которой находится часовня 18 века и старое кладбище. Кинерма признана самой красивой деревней в 2016 году.

2. Старая Ладога

Старая Ладога расположена на реке Волхвов Ленинградской области. Гораздо крупнее Кинермы, количество домовладений в разы больше. Изначально это был город, известный отправной пункт знаменитого пути «из варяг в греки», но в 18 веке город стал селом. Одно из древнейших поселений, основанное в 753 году.

Интересное: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

С незапамятных времен до нас дошли некоторые исторические и архитектурные памятники: церкви, монастыри, соборы, урочища и курганы.

3. Большой Куналей

Село расположено в Республике Бурятия и основано старообрядцами в 1765 году. Особенность, привлекающая внимание, - яркие цвета домов и других строений, резные украшения на них. Село славится своими традициями (воссоздают народные костюмы, передают из поколения в поколение фольклор), народным хором, известным далеко за пределами России.

4. Шиназ

Село Шиназ в Южном Дагестане расположено высоко в горах, на высоте 1750 метров над уровнем моря. Зарождение этого места уходит своим корнями глубоко в древность, и поэтому Шиназ является древнейшим аулом с мечетью 11 века.

5. Изборск

Деревня Изборск находится в Псковской области на берегу Городищенского озера. Первое упоминание датировано 862 годом. Очень вдохновляющее место для многих художников, писателей и кинорежиссёров.

6. Ворзогоры

Село Ворзогоры расположено на берегу Белого моря. Проживают там поморы, люди родившиеся и живущие на берегу Белого моря. Это место славится судостроителями еще с 1559 года, строили суда для монахов. Находится в селе один из немногих сохранившихся деревянный тройник (летняя и зимняя церковь с колокольней).

А что вы думаете о сохранившихся деревнях? Нужно ли ценить и хранить нашу историю? Делитесь своим мнением в комментариях!

Читайте также:

Статья 1

Интересное еще здесь: Туризм.

Топ-6 самых красивых деревень России, о которых вы могли не знать.