7 лучших глэмпингов недалеко от Москвы: где отдохнуть экологично

Палаточные лагеря повышенной комфортности — идеальный вариант для выходных на природе. О самых живописных и экологичных глэмпингах Подмосковья и окрестностей рассказывает тревел-эксперт Ольга Яковина.

Гибрид гламурного отеля и кемпинга — идеальный вариант для тех, кто хочет быть ближе к природе, но не готов терпеть лишения походной жизни. Глэмпинг может располагаться в любой глуши, требует гораздо меньше ресурсов, чем большой отель, а его существование не так сильно влияет на окружающую среду. И при этом его гости получают удобства и комфорт уровня хорошей гостиницы.

Sfera

Переславль-Залесский, Ярославская область

Экокемпинг Sfera расположился в светлом сосновом бору на заповедной территории нацпарка «Плещеево озеро» — прямо на берегу. Локация обязывает: здесь используют экотехнологии, энергию из возобновляемых источников и вторичные ресурсы, а машины гости оставляют на охраняемой парковке у въезда в парк. Поселиться можно в большом шатре, футуристичном геокуполе, экошалаше или войлочной юрте, взять в аренду обычную палатку или привезти свою.

Фото: ecosfera-pz.com Фото: ecosfera-pz.comФото: ecosfera-pz.com

В «номерах» есть камины, биотуалеты, двуспальные кровати и зоны для барбекю, на территории — горячий душ и баня. Развлечения тоже экологичные: пляжный волейбол, бадминтон, дартс и настольные игры, походы за грибами и рыбалка, катание по озеру на лодках, каяках или сапбордах, чай из настоящего самовара с дымком и посиделки у костра с гитарой, кальяном и глинтвейном. Романтикам организуют вечер при свечах, а любознательным — экскурсию по Переславлю-Залесскому. Для тех, кто не хочет готовить самостоятельно, есть небольшое кафе, под запрос привозят раков, делают настоящий узбекский плов и уху на костре.

Так Sfera выглядит с высоты птичьего полета. Фото: ecosfera-pz.com

«Вили улей»

Кимрский район, Тверская область

Название «Вили улей» звучит как заклинание и действительно открывает волшебный мир: купольные домики, стоящие на деревянных платформах на берегу Волги, похожи на базу инопланетян. В каждом есть масса уютных подушек, ковриков и кресел, печь-камин из литого чугуна, веранда, большая кровать и прозрачная стена, чтобы любоваться рассветами, закатами и солнечными бликами под сводами соснового леса, не вставая с постели.

Никакой тесноты пчелиного улья — домики расставлены на уважительном расстоянии друг от друга, так что видеться гости могут только в большой общественной гостиной с кинопроектором, барной стойкой и детской игровой или у вечернего костра с гитарой и пледами. Приезжающим в «Вили улей» выдают все необходимое от дождевиков и термокружек до велосипедов и прогулочных лодок, за отдельную плату — только баня и экскурсии на катере.

Комфорт, интересный досуг и потрясающая природа — что еще нужно для отдыха? Фото: villy-uley.ru

ясающая природа — что еще нужно для отдыха? Фото: villy-uley.ru

«Рузская Аляска»

Рузский округ, Московская область

«Рузская Аляска» — глэмпинг с питомником северных ездовых собак, точнее — маленький дом отдыха при большой хаскидеревне. Питомник создавали как приют для потеряшек и отказников — пространство любви и тепла для собак, с которыми люди поступили несправедливо.

Сегодня здесь в одном из самых живописных уголков Подмосковья живет более сотни пушистых питомцев, а для желающих познакомиться с ними поближе открыли глэмпинг с комфортабельными вигвамами-типи. Они стоят в красивом поле, где цветут люпины и иван-чай, при каждом типи — своя мангальная зона и летний душ, имеется русская баня на дровах с разными программами парения, а в холодное время работает теплый душевой блок. В березовой роще обустроена зона отдыха с гамаками, садовыми креслами и костровой чашей, на территории питомника есть кафе и детская площадка. Досуг в деревне, разумеется, связан с хаски: это познавательные экскурсии в питомник, зимой мини-экспедиции на собачьих упряжках, а летом дог-трекинг, то есть прогулки с собаками, в том числе комбинированные — с квестами и байдарочными сплавами. А вечером можно посидеть у костра и выпить чая из самовара.

Шатры-типи внутри и снаружи.

Обратите внимание: Показываю, какие вещи мне удалось найти в заброшенном подвале дома в центре Москвы.

Фото: huskyvillage.ru

«Под небом»

Пушкинский округ, Московская область

Лесной курорт «Под небом» на берегу Пестовского водохранилища работает по системе «все включено» и предлагает комфорт на уровне пятизвездочного отеля. Над обстановкой вместительных сафари-тентов работали декораторы — и это чувствуется: под брезентовой крышей уютно как номере категории «люкс», есть все милые детали от ароматических свечей до вышитых подушек и домотканных пледов, а с террас с гамаками и креслами открываются вдохновляющие виды на воды.

В ресторане подают блюда из локальных продуктов и готовы учесть любые пожелания будь то веганство или безглютеновая диета, а для романтических ужинов накрывают отдельный столик прямо на пирсе с видом на закат. В глэмпинге есть пляж, целый флот катеров, вейкборды, сапы и каяки, по утрам проводят уроки йоги, днем предлагают пострелять из лука или поиграть в пляжный волейбол, а по вечерам устраивают барбекю. Есть анимационные программы для детей, полноценные рабочие места в отдельных беседках с вай-фаем и розетками и большой лаундж с приятной музыкой и кальянами.

Активный отдых или романтический ужин на берегу — в глэмпинге «Под небом» каждый найдет себе времяпрепровождение по душе. Фото: podnebom.camp

«Зеленая тропа»

Поленово, Тульская область

Семейный глэмпинг «Зеленая тропа» работает третий год и уже успел получить не только постоянных гостей, но и федеральную премию в сфере экологии и здорового образа жизни Live Organic Awards в номинации «Место силы». Номерной фонд — дюжина домиков-контейнеров с панорамным окном во всю стену, а в теплое время года к ним добавляются еще два десятка просторных шатров. Они стоят на берегу ручья, на лесной опушке или приподняты на сваях, так что с террасы можно любоваться видом на лагерь и кормушку, к которой по утрам приходят косули.

Для обитателей шатров есть отдельные душевые и санузлы, домики же оснащены всеми удобствами, а некоторые даже мини-саунами. В глэмпинге домашняя кухня — готовят из продуктов с собственной фермы. Есть мини-библиотека, сенсорная «Тропа босых ног» для оздоровительных прогулок и баня. Гостей развлекают мастер-классами, дегустациями фермерских продуктов и экскурсиями — неподалеку находятся музей «Поленово», усадьба Болотова, храм Богородицы в Подмолково, в семи минутах на катере — Таруса. Иногда по выходным устраивают концерты у костра с барбекю и глинтвейном, но чаще вечера проходят тихо и размеренно: на мансарде главного домика крутят кино, варят пунш из крафтового сидра и ведут душевные разговоры.

В «Зеленой тропе» действительно сказочно. Фото: zelenayatropa.ru

Shiksha

Озеро Селигер, Тверская область

Остров Хачин — самый большой на Селигере. На нем четыре деревни, два пансионата, 13 внутренних озер и одна искусственная протока, вырытая в давние времена монахами Ниловой пустыни. А с недавних пор к ним добавился глэмпинг Shiksha, названный в честь удивительной северной ягоды — вороники, которую еще называют шикша (на Селигере она, правда, не растет). В лагере семь больших сафари-тентов с террасами, один из которых даже двухкомнатный, отдельный душевой блок и баня. Гостям предоставляют велосипеды, лодки, сапборды, коврики для йоги, батут и стол для пинг-понга, а за отдельную плату можно покататься на вейкборде или водных лыжах, полетать на дельтаплане или отправиться в круиз на катере. Здесь можно рыбачить, играть в петанк, загорать и купаться, а для творческих натур устраивают пленэры в разных техниках под руководством креативного художника.

OneVillage Glamping Park

Раменский район, Московская область

Глэмпинг-парк OneVillage рассчитан на любителей тотального уединения: он занимает два гектара береговой линии, хотя в нем всего пять палаток. Большие шатры на деревянных помостах выходят террасами к реке с неблагозвучным названием Нищенка, но ни живописные виды, ни внутреннее содержание шатров названия никак не оправдывают.

Фото: oneglampark.ru

Обстановка не роскошная, но для отдыха на природе идеальная: собственная мини-кухня и мангал, мебель из экологичных материалов, кровати с ортопедическими матрасами и электро-простынями, уютный свет и теплый плед. Закидывать удочку можно прямо с террасы, а для более серьезной рыбалки выдают лодки и необходимые снасти. Можно отправиться гулять по лесу с бобровыми плотинами и гнездами серых аистов, кататься на квадроциклах, жарить шашлыки или просто дремать в гамаке, наслаждаясь тишиной и покоем — настоящая роскошь для расстояния в 45 минут от столичных границ.

Биоразнообразие Вода Леса Человек

Ольга Яковина

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 7 лучших глэмпингов недалеко от Москвы: где отдохнуть экологично.