Монастырь Такцанг-лакханг

Монастырь Такцанг-лакханг

Королевство Бутан — также называемое как “страна дракона” — имеет множество мест, что пользуются популярностью среди туристов. Одним из самых знаменитых считается именно монастырь Такцанг-лакханг. Этот уникальный памятник древности имеет необычное название, которое в переводе означает “Гнездо тигрицы”. Помимо оригинального названия, монастырь обладает изящным внешним видом и расположен в весьма интересном месте — на чрезвычайно высокой скале, общая высота которой составляет целых 3120 метров.

Месторасположение монастыря Такцанг-лакханг

Уникальное архитектурное сооружение находится в десяти километрах от его центра, на берегу реки Паро. Попасть в святыню можно практически без труда, хоть она и имеет чрезвычайно неприступный внешний вид. Первый путь — через лес, который расположен на северо-западе от монастыря. Второй путь лежит через север и проходит через скалистое плато. Также можно воспользоваться дорогой для мулов, которая к тому же украшена красивыми молитвенными флажками. Примечательно, что чаще всего Такцанг-лакханг окутан облаками, что создает впечатление уединения и удаленности от всего окружающего.

История и легенды храма Такцанг-лакханг

Существует легенда о святости места, где расположен монастырь — по преданию, в седьмом веке гуру Падмасамбхава прибыл сюда на спине укрощенного мифического демона-тигрицы. Кроме того, существует альтернативная легенда, которая ведает о том, что тигрица совершенно не была демоном, а лишь бывшей женой местного правителя.

Обратите внимание: Празднование Славы "Успение Пресвятой Богородицы" Монастырь Ком 3D тур.

Истории она известна под именем Еше Цогьял. Эта же легенда гласит о том, что она добровольно стала ученицей гуру Падмасамбхава и сама привела учителя на то место, где сейчас стоит знаменитый монастырь страны драконов. В одной из здешних пещер гуру Падмасамбхава остался на долгие годы медитировать.

Вокруг главной пещеры, в которой остался медитировать Падмасамбхава, и был построен храм. С момента основания и по XVII век этот храм был местом для медитации многих известных и знатных людей. Позднее именно в этом монастыре Пема Лингпа придумал знаменитые танцы — Цечу.

Архитектура храма Такцанг-лакханг

Все из монастырских построек, включая четыре основные храма и жилые помещения, удивительным образом встроены в здешние отвесные скалы. На данный момент известно лишь о восьми пещерах, что расположены на территории храма. К четырем из них туристы имеют доступ. Пещера, в которую по преданию и вошёл Падмасамбхава сразу же после полета на спине тигрицы имеет название Тхолу Пхук. Вторая же, в которой он длительное время медитировал — Пел Пхук. Стоит также отметить, что гуру Падмасамбхава указал возвести монастырь именно там, где он и медитировал.

Больше информации о достопримечательностях в видео формате можно посмотреть на сайте trek-hub.com

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Монастырь Такцанг-лакханг.