Как изменился туризм после пандемии ...

А вы тоже пару лет назад на выходные гоняли в Европу, а на майские - в Турцию?! Прекратите плакать, попытайтесь вспомнить (шутка из интернета).

Любителям путешествий в пандемию пришлось непросто. Как и
туристическим компаниям. Будем мыслить позитивно: плюсы здесь тоже были. Пока закрыты границы, турагентствам пришлось придумывать интересные маршруты внутри страны.

Оказывается, в России полно мест, куда многим и не пришло бы в голову ехать, если бы не пандемия. Алтай, Байкал, Камчатка, Карелия - красивейшие природные явления. Крым и Сочи - морские курорты. Золотое кольцо - живая история.

Обратите внимание: О вулканах в Карелии, популяризаторах туризма и заброшенном аэродроме..

Да и в каждом городе, даже маленьком, тоже найдется, что посмотреть: почти везде придумали туристические
маршруты и развлекательные программы.

Второе по значимости явление - развитие самостоятельного туризма. Людям больше не нужны пакетные туры, они хотят индивидуальное путешествие с максимальным комфортом. Очень популярны автомобильные путешествия по стране.

Гостиницы несколько сдали свои позиции в связи с пандемией: люди предпочитают уединение. Туристы арендуют посуточно квартиры или домики, отдыхают только своей компанией. Так риск подхватить вирус существенно ниже.

Появилось понятие staycation (от stay – оставаться и vacation – отдых) - выезды на короткие расстояния и на пару дней. Также растет популярность workation – совмещения работы и отдыха. В пандемию многие ушли на удаленку, почему бы не взять ноутбук на дачу, турбазу или в глэмпинг?

Конечно, страсть к путешествиям у россиян никуда не делась, все так же хочется смотреть мир и ловить новые эмоции. Но очевидно то, что даже открытые границы не вернут туризм на прежний уровень. Путешествия, как и весь мир, изменили свой характер!

Как изменился туризм после пандемии ...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как изменился туризм после пандемии ....