Другая Германия. Черти и бесы

Часть V

Часть I читайте здесь

Часть II читайте здесь

Часть III читайте здесь

Часть IV читайте здесь

(По этому линку Вы при желании сможете попасть на второй (литературный) сайт автора! Увлекательного чтения! 😊😊😊)

Пожалуй одной из наиболее популярных немецких быличек, где никак не могут ужиться черт и оповещающий наступление нового дня петушок, связана с Кельнским собором...

Проклятое место или легенды Кельнского собора

Когда в 1880 году после многовекового строительства Кельнский собор* наконец-то был закончен и обзавелся двумя островерхими башнями, то в течении последующих четырех лет (по 1884 год) он оставался самым высоким зданием на свете!

Вот так долгострой!

Принято считать, что возведение третьей по величине готической церкви в мире (на сегодняшний день) затянулось на невероятные шесть с лишним веков. И происходило в два этапа – с 1248 по 1437 годы. А затем с 1842 по 1880 годы. Если же брать во внимание, что после Второй мировой войны храм пришлось восстанавливать, и реставрационные работы с тех пор продолжаются бесперестанно**, то второго такого долгостроя, пожалуй, не найти. 😊

Другая Германия. Черти и бесы

Не многие знают, что наряду с первыми черно-белыми изображениями этого сооружения на открытках, его контуры появились и на деньгах. Например, на инфляционной боне Германии номиналом в 500 тысяч марок 1923 года показан вид на Кельнский собор спереди.

Другая Германия. Черти и бесы

Проблем со строительством храма было предостаточно. Часто работы останавливались из-за нехватки денег. А их требовалось очень много. Примерно до 1530 года с финансовыми затруднениями худо ли бедно, но справлялись. И именно в начале XVI века фасады здания обзавелись декоративными украшениями и скульптурными композициями.

Другая Германия. Черти и бесы
Другая Германия. Черти и бесы

Но с 1530-го к дефициту денежных средств стала примешиваться удивительная апатия властей. В конце концов интерес к собору и стремление его завершить у людей пропали совсем. С тех пор и вплоть до середины XIX века он простоял «в лесах».

Другая Германия. Черти и бесы

Все это подтверждается историческими документами. Но вот дошедшие до нас предания объясняют сей долгострой по-своему. И во всем винят дьявола...

Другая Германия. Черти и бесы

Если верить легендам, именно дьявол наложил проклятие на Кельнский собор***. В 1164 году кельнский архиепископ Райнальд фон Дассель тайком перевез из Милана в Кельн реликвии Трех волхвов****. После связанных с этим пышных торжеств город превратился в место массового паломничества христиан. Тогда-то и родилась идея возвести на месте старого обветшавшего собора новый. Где можно было бы не только установить раку со священными мощами, но и разместить огромное количество верующих*****.

Другая Германия. Черти и бесы

Стали искать архитектора, который бы взялся за столь грандиозное и очень ответственное предприятие. Выбор пал на Герхарда фон Риле, который своему мастерству учился во Франции. На разработку чертежей власти города дали ему ровно год. Но не смотря на завидное трудолюбие мастеру никак не удавалось предать свои гениальные идеи бумаге. Каждый раз, когда он уже доводил чертеж до логического завершения, обнаруживалась какая-нибудь ошибка, угрожавшая свести на нет все его старания. Архитектор потихоньку начал сомневаться в своих способностях. И вот как-то раз, в задумчивости прогуливаясь по берегу Рейна, он остановился у огромного камня, который народная молва окрестила чертовым. Вдруг откуда не возьмись перед ним появился незнакомец, одетый по моде французских строителей. Чужак стал что-то быстро чертить тростью (в другом варианте мечом) в пыли у самых ног Герхарда. Когда же мастер присмотрелся, то был не на шутку удивлен - на земле перед ним красовался завершенный план нового собора.

Другая Германия. Черти и бесы

Архитектор поинтересовался у незнакомца, что бы тот хотел получить за свой чертеж. На что чужеземец, а это был никто иной как сам хозяин преисподней, ответил: «Твою душу! А если пообещаешь мне еще и души твоих жены и ребенка, я сам построю новую церковь за три года. Если же у меня ничего не выйдет, то ты и впредь будешь наслаждаться жизнью в мире людей. Но если собор будет готов с первыми петухами, оповещающими о начале первого дня в четвертом году, ты и твоя семья – мои!».

Кстати, эта удивительная встреча запечатлена на кельнском нотгельде в 50 пфеннигов 1922 года. Слева, с чертежами в руке, недальновидный архитектор. Справа – дьявол.

Другая Германия. Черти и бесы

Мастер Герхард решил, что возвести такое грандиозное сооружение за столь малый срок будет не под силу даже черту. А потому с легкой руки согласился на дьявольское пари.

Сатана и его братия работали похлеще стахановцев. Шум со стройки слышался и днем, и ночью. И с каждым днем стены божьего храма становились все выше и выше. А вот барометр настроения Герхарда фон Риле опускался все ниже и ниже. 😊 Это не ускользнуло от внимательных глаз его жены, и однажды она все-таки выпытала у него, что же мешало ему радоваться жизни. А когда узнала об условиях сделки, то сначала испугалась, а затем призадумалась.

Другая Германия. Черти и бесы

В один прекрасный день жена архитектора вместе с сынишкой отправилась на рынок. Там мальчик обратил ее внимание на статного каплуна, который на потеху толпы кукарекал во все горло. И когда малец стал передразнивать петуха, женщину вдруг осенила спасительная идея. Теперь она знала как перехитрить скупщика душ. С тех пор жена мастера ежедневно упражнялась в подражании голосистой птице. И как только на ее кукареканье стали откликаться соседские петухи, вновь обрела душевное спокойствие.

Другая Германия. Черти и бесы

Тем временем строительство Кельнского собора подходило к завершению. И вот наступил день расплаты. В то утро женщина поднялась ни свет ни заря и отправилась на стройку. Демоны как раз устанавливали купола башен. Тут-то жена Герхарда и продемонстрировала свое мастерство в подражании. Она кукарекала так искусно, что со всех концов Кельна на ее крики стали отзываться настоящие петухи. Дьявол не заподозрил подвоха, и издав дикий вопль, стал крушить только что отстроенную обитель. Но, как говорится, уговор дороже денег. И властителю тьмы пришлось убираться восвояси ни с чем. А собор остался стоять недоделанным. С тех пор, кто-бы не брался за его завершение либо погибал при загадочных обстоятельствах, либо отчаивался настолько, что быстро отказывался от своей затеи.

Другая Германия. Черти и бесы

Интересно, что и у предшественника Кельнского собора судьба складывалась не лучшим образом. Дело в том, что возводили его на месте, где в свое время стоял языческий храм. Вероятно римский. Стоял он на самой вершине холма, и местные жители старались обходить его стороной. Ходили слухи, будто там не все чисто. Порой в развалинах древней молельни люди замечали блуждающие огоньки. А то им и вовсе мерещилась всякая жуть. И даже после того, как древние камни срыли, а место освятили, ситуация почти не изменилась. Кроме того, под заступами рабочих то и дело показывались обломки античных статуй и барельефов. Как только это случалось, все работы по рытью котлована под фундамент христианской церкви тут же останавливали. Вызывали священника, и тот начинал «камлать» над очередной находкой, в надежде обезопасить людей от колдовских чар проклятого места. Позже, когда уже возводились стены христианской церкви, работа на стройке нередко омрачалась несчастными случаями******.

Другая Германия. Черти и бесы
Другая Германия. Черти и бесы

Показатели у Кельнского собора впечатляющие. К примеру, высота конька крыши составляет 61 метр, а у башен - 157 *******! Длина здания почти 145 метров. А общая площадь всех окон этой готической церкви приближается к 10.000 квадратных метров.

Другая Германия. Черти и бесы
Другая Германия. Черти и бесы

И еще одна занятная деталь. На одной из незавершенных башен на рисунке с 50 пфеннигов 1922 года можно рассмотреть средневековый строительный кран. Он простоял там несколько столетий и для многих поколений жителей Кельна сделался своеобразным символом города. Убрали его только в XIX веке. Так что существуют даже черно-белые снимки этого чуда средневековой техники.

Другая Германия. Черти и бесы
Другая Германия. Черти и бесы

А что же мастер Герхард!? К сожалению, у его истории печальный конец. Через некоторое время после вышеописанных событий сатана вновь предстал перед архитектором. И поспорил с ним, что быстрее проведет из Айфеля (область на западе Германии) в Кельн воду по подземному каналу, нежели тот достроит свою церковь. Мастер тут же согласился, потому как знал то, чего никак не мог знать дьявол. А именно, что если на протяжении всего подземного сайта не делать специальных отдушин, то возникнут проблемы с тягой, и вода не потечет по трубе. Об этом он поспешил сообщить своей жене, дабы заручиться ее моральной поддержкой. 😊

Другая Германия. Черти и бесы

Но если в случае с первым пари женщина помогла своему мужу, то на сей раз сыграла в его судьбе роковую роль. Хитрому демону удалось выведать у нее секрет тяги и он-таки провел воду по подземному каналу. Рассказывают, что мастер Герхард находился на крыше недостроенной башни, когда увидел внизу бьющий из-под земли дьявольский источник. Осознав чем ему это грозит, он бросился вниз********, дабы спасти свою душу. Но не успел...

Другая Германия. Черти и бесы

Обратившись в адского пса, вслед за ним прыгнул и сатана. И прежде чем архитектор долетел до земли, дьявол схватил его и утащил в преисподнюю!..

В одной саге о Кельнском соборе говорится, что никто не мог завершить строительство готического храма потому, что этому препятствовал призрак несчастного строителя. Он внезапно появлялся на строительных лесах и пугал рабочих, а то и вовсе сталкивал вниз наиболее упрямых. Поговаривают, что привидение мастера Герхарда еще сотни лет после его смерти блуждало по ночам вокруг церкви, охраняя свое незавершенное творение.

Другая Германия. Черти и бесы

*В списке всемирного наследия ЮНЕСКО объект № 292.

**При Кельнском соборе имеется своя мастерская, где в основном задействованы каменщики. Ежегодные затраты на содержание готического храма в должном виде составляют около 10 миллионов евро.

***Существует даже поверье, что работы над ним не прекратятся никогда. Ибо если такое произойдет, сразу наступит Апокалипсис. То есть конец света.

****Имеются ввиду останки или мощи трех библейских царей – Каспара, Мельхиора и Бальтазара.

*****В Кельнском соборе 4000 стоячих и сидячих мест.

******Кстати, в то время наблюдалась череда таинственных смертей и в городе, что тут же связывали с осквернением языческой святыни.

*******Южная башня – 157,31 м, северная – 157,38 м.

********Герхард фон Риле и в самом деле погиб, сорвавшись с лесов.

(продолжение следует)

Часть I читайте здесь

Часть II читайте здесь

Часть III читайте здесь

Часть IV читайте здесь

(По этому линку Вы при желании сможете попасть на второй (литературный) сайт автора! Увлекательного чтения! 😊😊😊 )

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Другая Германия. Черти и бесы.