Рассказываю почему при поездке в Китай мы решили посетить гору Янтайшань

Пожалуй, это самая главная достопримечательность, визитная карточка, символом города Яньтай. Ознакомление с городом я бы советовал именно начать с этой достопримечательности.

Название города произошло от названия этой горы, Янь – дым, Тай - вышка, возвышенность. В эпоху династии Мин от пиратских набегов с моря на северной стороне горы была построена дымовая площадка. Установленный на горе маяк стал символом Яньтая. Гора омывается морем с трех сторон, имеет площадь 45 гектара. После того, как в 1862 году Янтай сделали открытым портом, на склонах и у подножия горы построили свои консульства 17 государств. Этот консульский городок является в Азии самым ранним, самым сконцентрированным и лучше всех сохранившимся. В здании бывшего американского консульства сохранились интерьеры вековой давности. В 1979 гора Яньтайшань стала парковой зоной.

Рассказываю почему при поездке в Китай мы решили посетить гору Янтайшань

На протяжении всей дороги к маяку, а это по спирали, будут уютные улочки, в точь напоминающие Европу, тишина, спокойствие, масса зелени и цветов.

Рядом расположена Яньтайская (протестантская) церковь, построенная в 1875 г., а ныне отремонтированная и используемая для свадебных дефиле, коих ежедневно можно встретить много. Свадебные пары с удовольствием сделают совместную фотографию с Вами. На вершине горы Яньтайшань есть храм Царя драконов, построенный в эпоху Мин. В I860 г.

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

там размещался штаб французских войск.

И наконец сердце и центр горы это маяк, поднявшись на который открывается обзор порта - главного источника местного благосостояния, шикарные виды на море, набережную № 1 и на весь центр города. Подъем на лифте, кроме оплаченного входного билета еще 10 юаней с персоны. Наслаждаясь видами, сложно покинуть вершину маяка, уверен эти виды останутся в Вашей памяти навсегда. Совет, чтобы насладиться прогулкой и видами, выбирайте с утра солнечный день для посещения, не туманный и будьте уверенны, Вы сделаете массу замечательных фотографий!

Рассказываю почему при поездке в Китай мы решили посетить гору Янтайшань

Северная окраина Яньтайшань отмечена беседкой, нависшей над морскими волнами. Среди береговых скал часто можно увидеть местных рыбаков с уловом, видимо они заходят со стороны моря. За беседкой есть деревянный навесной мостик между скал, куда влюбленные приходят, чтобы подвесить к перилам замочек в форме сердечка.

Много уголков для отдыха с лавочками и столиками под развесистыми кронами деревьев. На территории есть магазинчики, предлагающие прохладительные напитки и мороженое. Многие посетители из китайцев непременно будут хотеть с Вам сфотографироваться. Не отказывайте им в этом, обнявшись и с улыбкой на лице, сделайте приятно им и себе. У многих китайцев эта фотография сохраниться на года и они непременно будут показывать своим знакомым говоря что это мой лучший зарубежный друг. Посещал Яньтайшань не один раз и каждое посещение наслаждался этой частичкой Европы в центре самой Азии. По времени неспешное посещение-прогулка займет от 4-х часов, а может и весь день, от туда не хочется уходить.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рассказываю почему при поездке в Китай мы решили посетить гору Янтайшань.