Стоит ли покупать поддельные силиконовые приманки?

Стоит ли покупать поддельные силиконовые приманки?
Фото: Игорь Любчик (мастер по изготовлению силиконовых приманок)

Подделкой мы можем считать только то, что выпускается под видом "от имени оригинала", в почти оригинальных расцветках (хотя как, например, назвать подделкой популярный цвет "машинное масло"?) и в упаковках предельно похожих на оригинальных. Настолько похожих, что без знания тонкостей и не отличить.

Но речь у нас все же не о юридических тонкостях, т.к. мы все равно покупаем подделки, позарившись на более низкую их цену. юридическими вопросами пусть занимаются юристы компаний выпускающих оригинальные приманки. У нас же речь о способностях подделок эффективно ловить рыбу.

Мне, как и большинству джиговиков, доводилось ловить оригинальными приманками Pontoon 21 Avaruna, их подделками и репликами от моего товарища мастера-самодельщика (на фото ниже).

По размерам - все идентичны. По свойствам материала - у моего товарища силикон без аттрактантов, у подделки с аттрактантами. Гибкость и мягкость у всех сопоставимы. Резкость запаха тоже примерно одинакова у всех, хотя у оригинала и подделки запах чуточку приятнее за счет все тех же аттрактантов.

Стоит ли покупать поддельные силиконовые приманки?
Фото: автор

Угадаете какая из моделей ловила лучше всех? При ловле пока упаковка не кончилась... Вот вы... Да, да, вы в очках в пятом ряду справа... Вы неверно ответили! Не оригинальная приманка отловилась лучше всех, а изделие моего товарища. А оригинальная отловилась примерно наравне с ее подделкой, у которой и цвет очень похож на фирменный и упаковка отличается некоторыми деталями (шрифт не такой четкий, штрих-код непонятный, корытца разные).

Вывод:

Если отбросить юридическую сторону вопроса, то подделки силиконовых приманок покупать можно и даже нужно. Они и стоят дешевле, при почти том же внешнем виде упаковки, и ловят абсолютно одинаково с оригинальными. Тут останется только лишь вопрос этики, т.к., говоря простым языком, покупать подделки малось западло. Уж лучше тогда приобрести честные реплики от мастеров-самодельщиков, которые, к тому же, еще и дешевле подделок окажутся. Не просто же так я в свое время своему товарищу заказал сразу 130 штук этих вот Аварун...

Не забудьте [подписаться на блог], сделать репост
и обязательно поставьте лайк рыбаку на удачу! :))