ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Доминиканская республика (Доминикана) – чудесный тропический уголок, находящийся на острове Гаити. Она делит его с одноименным государством, занимая большую часть площади. С севера Доминикана омывается Атлантическим океаном, с юга – Карибским морем. У большинства людей страна ассоциируется с красивыми пальмами, теплыми водами моря и океана, белоснежным песком и экзотическим отдыхом в целом. Но Доминиканская республика – гораздо более многогранное место. Помимо пляжей, моря и пальм здесь есть великолепные национальные парки, изобилующие растительностью, множество мест для водных развлечений, достопримечательности, значимые исторические места.

В Доминикане есть своя культура и традиции. Местные жители – гостеприимные люди. Нельзя не отметить архитектуру городов. Она сочетает в себе классические островные традиции и строгий европейский стиль. Туристам обязательно следует посетить Доминикану, чтобы не только отдохнуть и развлекаться на ее пляжах, но и ознакомиться с традицией, историей и культурой этого государства, а также посетить один из многочисленных национальных праздников.

Государственным языком является испанский. Кстати, именно с Испанией связана история островного государства. Иммигранты из Гаити говорят на креольском языке. Причем их в стране достаточно много – несколько сотен тысяч человек. В регионе Самана около 8 тысяч человек разговаривают на английском. Эти люди – потомки граждан, которые когда-то приехали из Америки и были рабами. Но затем обрели свободу и остались жить на территории Доминиканы.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Курорты и пляжи

В Доминикане достаточно много курортов, все они отличаются друг от друга. Самый известный Пунта Кана и пляж Баваро Бич. В этом году впервые из России запустили прямые рейсы на курорт Пуэрто Плата, остров Самана, а также в Санто-Доминго. Мне посчастливилось  увидеть почти все курортные зоны. В том числе и курорты Бока Чика, Ла Романа, Кабаретте, Хуан Долио и Байаибе.

В первую очередь отличия сильно заметны в пляжах, цвет песка, океана. Отличается и природа, самый красивый и зеленый регион - Пуэрто Плато. Именно тут сосредоточено большинство парков и тропических лесов.

В Доминикане много рек. Долина Сибао известна реками Яке-дель-Норте, Юна и Каму. В южной части высоких хребтов протекают Яке-дель-Сур, Окоа и Низао. На юге течет река Сан-Хуан. Наиболее крупным озером островного государства считается Энрикильо. Сюда любят приезжать туристы, рассматривающие местные красоты, а также любующиеся неизвестными доселе представителями флоры и фауны.

Фауна представлена в основном птицами и водными животными. В феврале, например, в районе Саманы можно увидеть горбатых китов. К берегам часто подплывают дельфины и ламантины. В районе озера Энрикильо водятся крокодилы. В той части, где располагаются коралловые рифы, обитает множество видов рыб и моллюсков. Неудивительно, что рыбалка и дайвинг – едва ли не самые популярные развлечения в Доминиканской республике.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Пэурто Плата

Берег черного янтаря и огромный ботанический сад привлекают сотни тысяч туристов со всего мира. Но необычные пляжи и природа – не единственный повод посетить Пуэрто Плата. В дайвинг-центрах можно заказать погружение в те места, где покоятся останки корабля, принадлежавшего Колумбу. В Пуэрто Плате обязательно стоит посетить музей, посвященный индейцам племени Таино. Гид расскажет о быте древних племен, о том, как развивались их отношения с испанскими завоевателями. Также туристы увидят предметы, которые использовались индейцами много веков назад.

Одной из главных достопримечательностей является гора Isabel de Torres, на территории которой расположен национальный парк, в котором представлено множество видов различных растений. Но даже если вы не любитель ботаники, посетить это место стоит, прежде всего ради умопомрачительных видов, которые открываются с вершины горы.

Сам подъем на гору увлекательный процесс, подняться можно на фуникулёре, который местные называют Teleférico, занимает минут 8-10 и тоже позволяет насладиться видами на океан, на парк и на город. На горе стоит статуя Христа - уменьшенная копия статуи в Рио-де-Жанейро, всего 16 метров. Я очень советую съездить на гору Isabel de Torres. Природа великолепная, организация несмотря на очереди тоже: везде есть указатели, туалеты, a на кассах работают очень шустро.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Развлечения и основные достопримечательности Доминиканы

Водные виды спорта – это главные развлечения на Доминикане. Почти во всех курортных городах развиты дайвинг, виндсерфинг, кайтсерфинг, парусный спорт. Можно взять на прокат катамараны, покататься на банане или водном мотоцикле. Поклонники экстремальных видов спорта могут воспользоваться услугой скалолазания. На Доминикане развит джиппинг. На внедорожниках водители, выполняющие попутно функции гида, отвезут вглубь леса.

А еще в Доминикане много мест для игры в гольф. Причем некоторые гостиницы имеют собственные поля с 18 лунками. Организуются прогулки на лошадях. Туристы могут посетить казино, пострелять в тире, покататься на одном из многочисленных аттракционов. Предложен отдых на любой вкус детям и взрослым.

В Доминикане много культурных достопримечательностей, парков и других интересных мест. Если Вы хотите насладиться непревзойденной архитектурой, обязательно съездите в Санто-Доминго. Здесь находится Санта-Мария-ла-Менор – этот собор считается старейшим в Америке. Для его постройки использовали уникальный материал – коралловый известняк.

Обратите внимание: Как самостоятельно очень просто и легко научиться нахлыстовой ловле.

В архитектуре собора сочетаются такие элегантные стили, как барокко и готика.

В столице обязательно нужно посетить Маяк Колумба. Доминиканцы уверяют, что именно здесь находятся останки великого Колумба. Хотя испанцы придерживаются другой версии. Они уверены, что останки находятся у них. В пользу доминиканской версии говорит тот факт, что сам Колумб просил, чтобы его останки находились именно на острове Карибского моря.

Вот еще некоторые важные достопримечательности Доминиканы:

  • Крепость Осама. Считается наиболее древним из военных фортов, которые сохранились на территории островного государства. Построен в начале 16 века, и его внешний вид напоминает скорее замок эпохи средневековья.
  • Дворец Алькасар-де-Колон. Он был построен для сына Христофора Колумба. Здесь располагалась резиденция вице-королей. Дворец подвергся набегу знаменитого Дрейка.
  • Альтос-де-Чавон. Этот город художников считается основной достопримечательностью курортной Ла Романы. Здесь можно не только увидеть картины местных художников, но и посетить церковь, амфитеатр в традиционном греческом стиле и музей.
  • Музей янтаря. Он находится в Пуэрто Плате. Янтарь занимает особое место в Доминикане. Именно из него делаются многие сувениры, его часто можно встретить на пляжах страны.
  • Заводы по производству рома и шоколада. Оба объекта располагаются в Пуэрто Плате. Вы воочию можете увидеть, как готовится самый популярный спиртной напиток на острове и вкуснейший доминиканский шоколад.
  • Подножие горы Санто-Серро. Она считается священной, и именно здесь находится церковь богоматери Лас-Мерседес.
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Кухня Доминиканы

Традиционной считается креольская кухня. Причем рецептура блюд несколько изменилась благодаря влиянию испанцев, других европейцев и представителей африканских народов. Многие блюда готовятся с использованием риса и бобов. Самым популярным мясом считается курица. Примечательно, что доминиканцы жарят ее не только в специализированных местах, но и на пляжах и прямо на улочках города.

Будучи в Доминикане, обязательно отведайте местные десерты. Например, кокосовые бисквиты или пудинг из маиса, который готовят с использованием мускатного ореха, корицы, сгущенного молока. Пудинг могут подавать как в холодном, так и в горячем виде. Очень популярен на острове десерт флан, готовящийся по простому рецепту, который привезли испанцы. Основу флана составляют крем, мука и яичные желтки. Еще доминиканцами любим пудинг из сладкого картофеля. В это блюдо также добавляют кокос, масло, гвоздику и другие ингредиенты.

Конечно, большую ценность имеют фруктовые блюда. Местные повара готовят еду, используя гуаву, маракуйю, бананы, карамболу и кокосовое молоко. Широким спросом у туристов пользуются холодные фруктовые блюда. Туристам кулинары часто предлагают morir sohando. Этот охлаждающий напиток готовится из сока апельсина, сахара и молока, которые взбиваются в блендере.

Что касается алкогольных напитков, то первое место на островном государстве занимает ром. Самые популярные сорта: «Barcelo», «Bermudez» и «Brugal». Качественные алкогольные напитки подают в ресторанах и кафе при отелях. Также советуем попробовать алкогольные тропические коктейли. Еще одним популярным напитком считается маби. Основным ингредиентом для его приготовления служит behuco de indio. Если хотите попробовать вино, то лучше берите иностранные сорта. Правда, они стоят дорого. Вряд ли Вам сильно понравится местное доминиканское вино, так как культура виноделия на острове не слишком развита. А вот сортов пива очень много. И самым популярным по праву считается «Президент».

Если собираетесь в Доминикану, обязательно купите кофе. Здесь представлены изысканные сорта, пользующиеся популярностью во всем мире. Причем местные жители не ограничиваются просто кофе. Они любят добавлять молоко.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Просто фото :)

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА

Конечно, на сегодняшний день Доминикана пока закрыта для Россиян.

Как и многие другие страны. Хотя из многих стран в Доминикану 3 месяца как летают рейсы и даже чартеры. Надеюсь, что скоро этот райский уголок станет снова доступен и для наших граждан!

А пока что мы можем с вам свободно летать на Занзибар, со справками и тестами ПЦР Covid-19 на Мальдивы, в ОАЭ. на Кубу.

О чем и будет следующая моя статья! Совсем недавно я был на Занзибаре (Танзания). Следите за новостями! Будет интересно :)

Автор: Перелыгин Максим

Ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт и оставляйте комментарии внизу :)

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЛИ ПРОСТО ДОМИНИКАНА.