Достопримечательности города Гуково

Как и любой сравнительно молодой рабочий город, Гуково не является и, скорее всего, никогда не станет туристическим городом. Здесь нет каких-то выдающихся ландшафтных изысков, целебных источников минеральной воды, потрясающих воображение сооружений и памятников. Однако, если довелось прогуляться по улочкам Гуково, то впечатлений сохранится в памяти немало, ведь даже здесь есть свои интересные места.

Например, в городе очень много мемориальных досок, рассказывающих о славном прошлом города, его героях, людях, которые в разное время жили и работали в Гуково. Два крупнейших памятника в городе на сегодняшний день – памятники вождю мирового пролетариата.

Достопримечательности города Гуково

Первый установлен в посёлке шахты Антрацит – на нём Ленин уверенно шагает вперёд.

На втором памятнике, который стоит возле Дворца культуры, Владимир Ильич указывает верный путь. Здание Дворца культуры одно из самых красивых и является ярким примером классической советской архитектуры середины двадцатого века. Вся его помпезность сочетается с чёткими формами и ощущением монолитности.

Есть в Гуково ещё несколько крупных памятников. Во-первых, это памятник участникам Великой Отечественной войны, установленный на Площади Победы.

Достопримечательности города Гуково

Во время войны, гуковский народ отважно стал на защиту своего родного города.

Обратите внимание: Настоящее логово мародёра: нашли в Припяти место, где проживали вандалы после эвакуации города.

Сразу же после его освобождения, разрушенные фашистами шахты были восстановлены, и уголь для нужд оборонной промышленности стал поступать уже через несколько дней после освобождения города. Есть мемориал, посвящённый событиям 1918 года. На братской могиле красногвардейцев установлен памятник защитникам Гуково. В районе шахты Гуковская расположилось ещё одно напоминание о героических страницах истории Гуково – памятник ратной славы.

Одним из наиболее интересных мест Гуково, притягивающим к себе интерес огромного количества гостей города, является Гуковский краеведческий музей шахтёрского труда, расположенный по улице Ковалёва. Экспозиция музея огромна и поистине уникальна. Дело в том, что это единственный подобный музей в стране, рассказывающий об истории зарождения угольной промышленности в России. Здесь собраны редкие материалы, свидетельства очевидцев, интересные археологические находки, по которым можно проследить всю цепочку становления современной угольной добычи. Кроме того, здесь собрана информация о природном богатстве региона, его людях, войнах, которые прогремели над городом.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Достопримечательности города Гуково.