Интересные места Сухуми

Этому городу уже более двадцати пяти веков, и до сих пор не потерял он своей значимости. Он всегда был одним из самых важных морских портов и возможно, что этот факт и способствовал быстрому увеличению его популярности среди туристов.

Сухуми – одна из самых популярных курортных зон региона. Изначально на этих местах располагалась греческая колония, а уже позже был образован город.

В первой половине девятнадцатого века приятель А. С. Пушкина Николай Николаевич Раевский основал здесь ботанический сад, существующий и по сей день.

Интересные места Сухуми

На данный момент в саду расположены более трёх тысяч видов растений со всех континентов.

Местные гиды с превеликим удовольствием продемонстрируют вам самые необычные и интересные образцы.

Есть здесь гора под любопытным названием Трапеция. Но не столько интересен сам склон, сколько обезьянник, на нём расположенный.

Обратите внимание: Горит Чернобыль, свежие фото и новости с места событий, МЧС теряет контроль, 2020.

В этом обезьяннике содержатся более трёхсот особей обезьян около десятка видов. Также в питомнике воздвигнут единственный во всём мире памятник обезьяне.

Набережная, именуемая «Махаджиров», застроена аж в девятнадцатом веке. Это одна из самых интересных красочных точек Сухуми. Набережная получила серьёзные повреждения из-за войн с грузинскими войсками, но она уже почти окончательно восстановлена. Таким образом, завершена реконструкция фигурного фонтана с грифонами, а так же множество других шедевров архитектурного ремесла. Вследствие постоянных вооружённых конфликтов

Сухуми не один раз был практически стёрт с лица земли, но он неоднократно восстанавливался.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Интересные места Сухуми.