Почему стоит поехать в центральную Америку

Почему стоит поехать в центральную Америку

Центральную Америку принято считать мировой провинцией. А страны, находящиеся здесь, самыми бедными. Эту часть света преследовали гражданские войны, здесь не раз совершались военные перевороты. Туристы мало посещают этот регион даже в спокойные времена. Опасность, грязь, сервис плохой, а смотреть почти нечего — вот отзывы о Центральной Америке. Это правда? Однозначного ответа нет. Опасно может быть и в Европе, а чистота — дело относительное.

Почему стоит поехать в центральную Америку

Насчет «нечего смотреть». Это точно неправда. Увидеть можно древние города Майя, белые пляжи Карибского моря, действующие вулканы, колониальную архитектуру Никарагуа и Гватемалы. А также необычные для нашего глаза реки, озера, влажные тропические леса. Наша семья все это любит

Мой муж, я и ребенок провели в странах Центральной Америки четыре месяца. Предлагаю вашему вниманию мои путевые заметки.

На небольшом клочке земли между Северной и Южной Америкой теснятся семь стран: Панама, Белиз, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор, Коста-Рика. Их населяют индейцы - потомки майя, испанцы — потомки колонизаторов и африканцы - потомки рабов. Государственный язык этих стран — испанский.

Рассмотрим каждую из этих стран, начиная с наиболее нам понравившейся.

Коста-Рика

Это маленькое государство выбилось в фавориты нашего рейтинга. Коста-Рика находится на самом тонком месте Панамского перешейка, и ее считают красивейшей страной региона. Мы видели вулканические озера, прекрасные горы, густые леса, белые пляжи, водопады. Национальные парки и заповедники занимают четвертую часть страны.

Почему стоит поехать в центральную Америку

Коста-Рика -- это благополучное и мирное государство, чем не могут похвастаться некоторые страны региона. Армию распустили здесь еще в 1949 году, есть только десять тысяч человек национальной гвардии.

В Коста-Рику устремились туристы, особенно пенсионеры из США. Может это объясняется тем, что люди в Коста-Рике, по рейтингу, самые счастливые в мире. Местное население добродушно, жизнь нетороплива, экология хорошая. Здороваясь и прощаясь, люди произносят «Pura Vida», что в переводе значит«чистая жизнь». Чистая жизнь — чистая душа, вот такая философия у местных жителей.

Почему стоит поехать в центральную Америку

Кто-то скажет о искусственности и причесанности Коста-Рики из-за американский денежных вливаний. В этой стране первозданность сочетается с комфортом, что делает Коста-Рику самой дорогой страной в Центральной Америке. Но это оправдано, страна очень красива! Мы влюбились в эту малышку, ее культуру и народ.

Если вам понравилось, ставьте лайк.

Ищите мою вторую статью про наше путешествие по Центральной Америке. Всех благ!