Немцы еще 200 лет назад придумали слово, для мучения от невозможности путешествий Родив менталитет, столь актуальный всем в 2020

В 2020 году очень многие люди познакомились с ошущением одновременного желания и невозможности отправиться в путешествие, от которого становится до того тоскливо, что граничит с душевной болью от запертости в своем доме.

Но есть всем известный народ, который очень хорошо понимает эту тоску, ведь само ее понятие является давней частью немецкого менталитета.

Немцы еще 200 лет назад придумали слово, для мучения от невозможности путешествий Родив менталитет, столь актуальный всем в 2020
Мне было очень легко писать эту статью, ведь я сам испытываю горящую страсть к путешествиям

На самом деле, немцы одни из самых заядлых путешественников мира, причем эта тяга отнюдь не ограничивается топовыми и лакированными местами туристического притяжения!

Вы можете встретить жителя скажем Мюнхена в песках африканской пустыни, зеленом царстве Южно-Американских джунглях или монгольской степи.

Немецкая любовь к изучению окружающего мира подарила английскому языку слово "wanderlust"

От немецких wandern - "странствовать" и lust - "страстное желание"


К которому британцы до такой степени привыкли, что считают своим.

Но что делать, если наше непреодолимое желание путешествовать, начинает причинять нам медленно- ноющую внутреннюю боль, которая грызет нас побуждением уйти в очередное приключение, соединенное с осозанием невозможности этого в данный момент?

Великий и могучий....немецкий язык уже имеет для вас готовое определение одним словом- Fernweh

Родителями этого ребенка служит fern - "расстояние" wehe - "боль"

Если переводить дословно, то получится некая чабурашка вроде "тоски по дальнему", которая обосновывается как мучительная мысль осознания того, что в данный момент тебе не доступны прекрасные места за пределами твоего дома.

Немцы еще 200 лет назад придумали слово, для мучения от невозможности путешествий Родив менталитет, столь актуальный всем в 2020
Мой поход на хребет Пшаф

Получается что мы имеем прямопротивоположное "Тоске по дому"

Помните диалог раненой блондинки с Бредом Питтом из "Бесславных...(воздержусь от слова, дабы не гневить алгоритм) ?

- И как я объясню свою закованную в гипс ногу?
-Скажи что сломала ее, когда лазала по горам, вы же немцы обожаете по горам лазить!

И этот стереотип не лишен правды! Если отследить исторический след, то страсть к путешествиям родилась у брутальной нации примерно в XIX столетии, когда новообразованное "wanderlust" стало хайпом германских романтиков.

Рождение же "fernweh" историки зачастую закрепляют за авторством Князя, писателя, путешественника и мизантро...кхм...садовода, как вас учил один хороший сатирик "приготовьтесь" - Германа Людвига Генриха фон Пюклер-Мускау.

Страннстый покоритель пространства географии, он опубликовал несколько книг о своих приключениях в Европе и Северной Африке, оставляя за собой намного более лаконичный имени псевдоним- Semilasso

И вот, посреди 1835 года выходит в свет "Предпоследний маршрут Семилассо: сон и пробуждение", где уже успевший набить вам оскомину "фернвех" упоминается с завидной регулярностью, а главное выделяя тезис:

Я никогда не страдал тоской по родине, ностальгией, heimweh, но всегда мучился от противоположного недуга - fernweh.

Новый мир, новые возможности

Во второй половине 20 века, в начинающемся рассвете глобального туризма, немецкие турагенты вспомнят классиков и придадут "фернвеху" небывалую силу, используя его в рекламе зарубежных поездок.

Ведь когда можно посетить ту же Африку, разве немец ограничится европейским пейзажем?

Знаменитый Владимир Набоков в своем романе "Машенька" сам того не подозревая, прекрасно отобразил суть fernweh:

"...Меж тем тоска по новой чужбине особенно мучила его именно весной"

Весной...о как я могу понять его, ведь первые две недели этого года я совершенно иначе планировал себе в том числе это время года, нежели чем оно обернулось.

Немцы еще 200 лет назад придумали слово, для мучения от невозможности путешествий Родив менталитет, столь актуальный всем в 2020
Мой fernweh в итоге сменился wanderlust-ом

Впрочем, произошедшее подтолкнуло меня на переезд в горный Горячий ключ, и мой fernweh уступил место вполне себе приличному wanderlust-у =)

Если сей скромный опус был вам непротивен- то робко попрошу лайка?

А ежели еще и приятен, то постараюсь оправдать вашу подписку!✔️

Благодарю за ваше время!

#менталитет #немецкий менталитет #любовь к путешествиям #локдаун #национальные особенности #туризм и путешествия #культура германии #активный образ жизни #психология счастья