Спасти 3000 памятников и заработать. Или идея нового маржинального бизнеса.

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Андрей, и вы читаете мой небольшой блог об путешествиях в Байкальском регионе.

Во время своих путешествий я замечаю, что обычно бизнес-идеи лежат на поверхности. Часто достаточно просто взглянуть на проблему под другим углом, чтобы найти эффективное с предпринимательской точки зрения решение.

Одна из главных целей моего блога - создать сообщество, в котором можно генерировать идеи в сфере туризма по Байкальскому региону и предлагать пути их реализации. Поэтому, подписывайтесь, кому интересно. Будем творить вместе!

Сегодня, уважаемые читатели, также хочу подарить вам одну бизнес-идею и рассказать о Шишкинских писаницах.

Дочитав статью до конца, вы поймете как можно хорошо зарабатывать и одновременно выполнять миссию государственной важности.

Спасти 3000 памятников и заработать. Или идея нового маржинального бизнеса.
Шишкинские писаницы (фото и коллаж автора).

Шишкинские писаницы - это скальная гряда рядом с берегом реки Лены, длиной более 3,5 км, на которой нанесено более 3000 наскальных рисунков. Их уникальность состоит в том, что создавались они в разные исторические эпохи и представителями разных этносов.

По сути, здесь в подробностях изображена история развития Восточной Сибири, рассказанная очевидцами.

Знаменитый археолог Алексей Окладников в зависимости от времени создания и стиля выделял 7 групп шишкинских изображений. Самые древние, по его мнению, насчитывают более 15 тысячелетий.

С тех пор и по сегодняшний день различные люди, чей путь проходил мимо живописных скал на берегу великой сибирской реки, оставляли здесь графические свидетельства своего времени.

Подтверждением уникального мирового значения Шишкинских писаниц, является, например, одна из композиций, на которой изображены всадники со знаменем, которые гонят стадо верблюдов.

По мнению историков, один из всадников - это Эллей Боотур - исторический и мифологический основатель народа саха-якутов.

Под его предводительством группа племен древнего народа курыкан ушла на север, поселилась здесь и дала начало новому народу - саха. Как раз этот исторический сюжет и лег в основу наскальной картины.

Сейчас, кстати, это наскальное изображение Эллей Боотура используется на официальном гербе Республики Саха-Якутия.

Спасти 3000 памятников и заработать. Или идея нового маржинального бизнеса.
Наскальный рисунок с эпическим героем народа саха и герб Республики Якутия-Саха.

К сожалению, несмотря на высокий статус памятника , сейчас его уникальные наскальные рисунки стремительно утрачиваются.

При этом одной из главных угроз для Писаниц являются не вода и ветер, а современные вандалы, которые портят древние рисунками надписями в стиле "Здесь был Вася".

По некоторым оценкам на данный момент неповрежденными остались только 700 изображений!

Моя бизнес-идея, анонсированная в начале статьи, заключается в том, чтобы организовать рядом с Шишкинскими писаницами некий хозяйственный комплекс, которому была бы вменена в обязанность охрана памятника.

Это может быть, например, экскурсионно-этнографический комплекс, который, получая дотации на работы по сохранению памятника, одновременно смог бы зарабатывать на проведении экскурсий по Шишкинским Писаницам и другим значимым историко-культурным объектам в округе.

Ведь, на самом деле, чтобы доходчиво и популярно рассказать о сотнях и тысячах наскальных изображений, здесь должны работать специалисты.

Далее, исходя из той или иной бизнес-модели, комплекс мог бы быть дополнен придорожным кафе, базой отдыха или гостиницей. Ведь непосредственно вдоль скальной гряды с изображениями тянется автомагистраль, которая ведет на север Иркутской области.

Сразу после Качуга здесь начинается сложнейший 400-километровый участок гравийной дороги до Окунайского. При этом единственный крупный населенный пункт на этом отрезке - это Жигалово в 100 км от Писаниц.

Поэтому, как кажется, еще один приют для усталых водителей на этой непростой "автомагистрали" пришелся бы кстати.

Спасти 3000 памятников и заработать. Или идея нового маржинального бизнеса.
Долина Лены - рай для историко-археологического и экологического туризма. (Фото автора).

Также дополнительным источником доходов для данного предприятия могла бы стать эксклюзивная продажа сувениров и предметов народных промыслов, в оформлении которых используется тематика Шишкинских писаниц.

Кроме того, на базе экскурсионно-этнографического комплекса можно было бы организовать базу для археологической практики школьников и студентов соответствующего профиля.

А в перспективе - развитие водного туризма по красивейшей реке Лене, промысловый туризм (рыбалка, охота, собирательство) и так далее и тому подобное.

Действительно, идей много! И это только начало!

Кажется, стоит только взяться, и все получится! Но так ли это будет в реальности, предлагаю обсудить в комментариях.

Друзья! Цель моего сайта - развитие Байкальского региона! Ваши экспертные комментарии и оценки очень помогут в этом деле!