Долина привидений

Этим летом я, как и многие россияне, путешествовала по южному берегу Крыма. Иногда покупала однодневные туры, иногда передвигалась своим ходом по самым интересным локациям южного берега.

Многие места показались мне излишне распиаренными, а на деле не представляющие ничего интересного. И наоборот, мало кого интересующие места были прекрасны и практически безлюдны.

Сегодня хочу вам рассказать о Долине приведений. Это место я посетила в один из самых последних дней моего пребывания в Крыму.

Долина привидений

Долина привидений - это скопление скал на западном склоне массива Демерджи. Находится недалеко от Алушты.

Добраться сюда можно разными способами. От Алушты ходят рейсовые автобусы до села Лучистое, а затем нужно будет подняться в гору до турбазы Золотая подковка. Можно доехать на машине сразу до турбазы. От нее до самой долины рукой подать.

Долина привидений

Я же сделала проще, купила однодневный тур до долины. На тот момент я жила в Ялте. Ехать до Алушты, а потом от Алушты не очень хотелось. А водительских прав у меня, к сожалению, вообще нет.

Тур обошёлся мне в 1300р. После долины мы еще посещали водопад Джур-Джур (не впечатлил, но съездить в составе экскурсионного маршрута можно).

Долина привидений

Я бы крайне рекомендовала ехать сюда своим ходом. Оплатить конную прогулку на турбазе и пройти долину на коне. Обычно экскурсионные программы не дают достаточно времени насладиться местом. А погулять и посмотреть есть на что.

Долина привидений

Долина привидений выглядела не совсем так, как я себе это представляла. Несколько лет назад я была в Каппадокии (Турция). Это горная местность, славится своими уникальными узкими и протяженными долинами. С тех пор при слове "долина" я представляют себе именно каппадокийские маленькие проходы среды гор.

Долина привидений

Долина привидений же выглядит не совсем как долина, а как плато с горным массивом с одной стороны. Этого не возможно понять по рекламным фото, потому что на них изображают как раз только горную часть долины.

Но тем не менее, место уникальное и интересное. Особенно для любителей советского кино (коим я не являюсь). Здесь снимали эпизоды Кавказкой пленницы и еще каких-то фильмов.

Долина привидений

Меня же лично это место манило возможностью сделать красивые фотографии (это мой личный жизненный двигатель, я никуда не езжу без камеры).

Прикреплю побольше фото местных лошадей с турбазы (именно они катают туристов по долине). Наслаждайтесь!

Долина привидений
Долина привидений
Долина привидений

А это водопад Джур-Джур. На мой взгляд, слишком распиаренное место, я бы сюда не поехала, если бы не программа моего однодневного тура. Да и добраться сюда сложно - ехать от Алушты аж до села Светлогорское по дикому серпантину, а потом двигаться в гору по еще более ужасной дороге.

Долина привидений
Долина привидений

Надеюсь, что вам было интересно читать о моих странствиях! Этоо моя первая статья на Яндексе.сайте.

Буду очень благодарна за ваш лайк!