Как я тюнинговал китайский Tiny Magallon, чтобы ловить им окуня с высокого берега

Как я тюнинговал китайский Tiny Magallon, чтобы ловить им окуня с высокого берега
Все фото: автор

Это вполне себе самодостаточный воблер, который, в отличие от своего оригинального прототипа (Jackall Tiny Magallon), имеет отрицательную плавучесть и в обычных условиях он совершенно не требует какой-либо доводки. Однако я рыбачу в таких местах, где на него прекрасно реагирует окунь, но вот его тонущих способностей уже недостаточно.

Речь идет о высоких набережных центра Петербурга. Я уже не раз рассказывал, что в наших реках Мойка и Фонтанка, а так же в многочисленных каналах ловится вполне себе увесистый окунь (нормально 250-300 грамм , часто есть и крупнее). Здесь, при типичной для него рывковой проводке, этот воблерок слишком рьяно выходит на поверхность и вот это мне уже никак не годится. Ведь самые жирные окуни обычно сидят там в глубинах, возле дна...

Очевидно, что наиболее простым решением не позволять воблеру вылезать к поверхности было догрузить его. Для этого я взял обычную поплавочную дробину 0,8 грамм (сам воблер весит чуть меньше 8 грамм), сплющил ее и секундным клеем приклеил сразу за передним тройником. Клей использовал самый дешевый что был в нашем магазине.

Как я тюнинговал китайский Tiny Magallon, чтобы ловить им окуня с высокого берега

Безусловно, у меня были опасения, что изменится игра воблера - ведь я не имел точных расчетов, действовал по наитию, экспериментировал. Кстати, именно из-за его невероятной игры при твичинге, а так же из-за вполне себе "крупноокуневого" размера (вместе с силиконовым хвостиком чуть меньше 9 см), я и хотел "приучить" его ловить с высокой, более чем двухметровой набережной.

Так вот игра не изменилась. Тонуть воблер стал еще бодрее, но все равно хоть и не так рьяно, а на поверхность лезет. Очевидно, что стоит догрузить его еще такой же дробинкой или даже двумя - перед передним тройником и на хвосте. Это для лучшей горизонтальной балансировки.

Как я тюнинговал китайский Tiny Magallon, чтобы ловить им окуня с высокого берега

Но даже так, как сейчас, он стал ловить активнее. По крайней мере несколько поклевок я получил, когда он был в толще воды, а не у поверхности, как были более редкие поклевки до того. И одна из тех "глубинных" поклевок увенчалась успехом в виде небольшого окушка...

На всякий случай сообщу где я его приобрел - вот здесь. А стоит он всего 133 рубля. ТТХ у него: длина 88 мм, вес 8 грамм.

Читайте по теме: Гениальный тюнинг кренка - просто и эффективно!

Не забудьте [подписаться на блог], сделать репост
и обязательно поставьте лайк рыбаку на удачу! :))