Путешествие к "Северным воротам" древней "Страны городов"

Путешествие к

Окрестности села Степное, расположенного в Пластовском районе Челябинской области, являются уникальным сосредоточением археологических памятников разных народов и эпох. Однако наибольший научный интерес представляет "аркаимский период" существования данного объекта. Археологами было доподлинно установлено, что именно здесь проходила северная граница синташтинских городищ - укрепленных поселений в числе которых значится и легендарный Аркаим. За последние полсотни лет ученым удалось обнаружить несколько древних поселений, некрополи и даже древний мегалитический комплекс, с помощью которого поводились астрономические измерения.

Древняя крепость

Путешествие к

Укрепленное поселение Степное датировано учеными периодом эпохи бронзового века, находится достопримечательность в двух с половиной километрах от сельской околицы на живописном берегу реки Уй.

Путешествие к

Древнее поселение расположено на площадке близ излучины реки у скального возвышения. Помимо земляного вала поселение было укреплено естественными преградами: холмы и овраги. В относительной близости располагается доминирующая высота - гора Соколиная, с которой, по всей видимости, осуществляли дозор за неспокойными степными окрестностями. Форма постройки укрепления - прямоугольная.

Путешествие к

Впервые данный объект был открыт в 1987 года челябинским археологом И.М. Батаниной путем дешифровки аэрофотоснимков местности. Данный способ археологических изысканий многократно приносил ученым самые интересные результаты, к примеру, всемирноизвестный Аркаим был открыт аналогичным способом. В начале девяностых археологи впервые провели здесь разведку, а полномасштабное исследование локации произошло лишь в 2008-09 годах. Несмотря на тот факт, что археологический памятник достаточно сильно пострадал не только от хозяйственной деятельности человека, но и по причине смещения русла реки Уй, следы древнего поселения можно найти и по сей день.

Путешествие к

Исследования окрестностей укрепленного поселения преподнесли для ученых несколько интересных артефактов, позволивших установить факт использования данного объекта не только в период существования в системе Синташтинских городищ, но и значительно позже, будучи восстановленным после пожарища и освоенным уже другим этносом, не относящимся к "аркаимцам".

Некрополь аркаимской знати

Путешествие к

Одной из интереснейших находок близ укрепленного поселения стало обнаружение не менее древнего некрополя, состоящего из нескольких курганов. Курганные комплексы получили названия: "Степное-1", "Степное-7" и "Степное - 25". Все памятники были отнесены к периоду появления в эпоху расцвета синташтинской "Страны городов". Установить принадлежность данных курганов-некрополей к периоду аркаимской эпохи ученым помогли раскопки.

Путешествие к
Путешествие к
Путешествие к

"Степной-1" является самым масштабным среди всех известных ныне некрополей аркаимской эпохи. В процессе археологических изысканий было установлено, что данный комплекс культовых сооружений включает более семидесяти единичных курганов, при этом доминирующе положение занимало центральное погребение, как полагают ученые, в данном кургане покоились представители местной элиты. Все пoгребения являлись коллективными и исполняли роль неких фамильных склепов, если проводить аналогию с известными нашим современникам способам упокоения.

Путешествие к

Центральное погребение сопровождалось наиболее крупным количеством погребального инвентаря: керамика, амуниция всадника, оружие, украшения и даже набор гадальных костей. А само расположение усопших и убранство внутренней камеры имитировало древнюю колесницу. На полу некогда находились колеса, истлевшие за столь внушительный срок, а между ними лежала возница в которой располагался взрослый мужчина.

Путешествие к
Путешествие к
Путешествие к

В соседнем погребении археологам удалось обнаружить довольно интересное захоронение. Среди многочисленных костных останков животных покоились фрагменты скелеты лишь одного человека, покрытого фрагментами украшений, в том числе из золота, колчан с наконечниками стрел и ритуальным бронзовым топором в форме хищной птицы. Возможно, что некогда захоронение могло удивить богатым убранством, однако задолго до момента исследования, древний курган был варварски разграблен.

Степной "Стоунхендж"

Путешествие к

Вообще-то я не сторонник везде и всюду искать аналоги в зарубежной культуре и истории, однако находка ученых при исследовании комплекса курганов "Степное-25" заставило задуматься о возможном сходстве, даже если и не о визуальном, то по назначению уж точно.

Путешествие к

Речь идет об обнаружении древнего мегалитического комплекса - сооружения из четырех грубо каменных глыб, предварительно обработанных каменщиками, в периметре которого совершались культовые обряды. Археологи обнаружили здесь следы древних жертвоприношений и человеческой кремации. Помимо отправления обрядов, по мнению ученых, расположение камней могло быть использовано в качестве древней обсерватории. Мегалиты были установлены особым способом, позволяющем определять значимые астрономические события.

Путешествие к

— Стоунхендж — это, конечно, сильно сказано, — заметила директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. — У нас же мегалиты — это отдельно стоящие камни, которые образуют некий комплекс с астрономическим назначением. Предполагаем, что мегалиты ориентированы на значимые астрономические события. Явно определяются направления «запад — восток», дни солнцестояния и равноденствия. Прослеживается также ориентация на одну из окрестных сопок. Она очень красивая, и это, очевидно, была какая-то священная вершина. Но для уточнения мы еще будем работать с астрономами.

Что касается датировки исследуемого объекта, то археологи полагают, что речь идет о временных рамках в периоде XVIII-XV веках до нашей эры. Культовое место было построено в аркаимский период и просуществовало значительное время после того, как "Страна городов" внезапно опустела. Святилище оставалось востребованным среди древних жителей Южного Урала даже после смены многих поколений, на протяжении нескольких археологических эпох. К такому выводу ученые пришли после того, как смогли обнаружить следы сразу нескольких археологических культур при исследовании данного объекта. Чем так привлекал древних, на первый взгляд, рядовой и не особо примечательный объект - загадка.

Путешествие к

Многочисленные находки из окрестностей Степного пополнили обширную коллекцию не только музея-заповедника "Аркаим", но и множества других экспозиций, в том числе и профильных музеев различных Университетов. Раскопки древностей аркаимской эпохи, в окрестностях Степного, позволили ученым получить уникальные артефакты древности. |Т.У.|

Поддержите наш блог!

Если вы еще не подписаны, то обязательно подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!