Ловим рыбу мышеловкой: способ канадских рыбаков

Содержание

Забавный способ ловить рыбу придумали канадские рыболовы - они используют самую обычную.... мышеловку.

Этот способ демонстрирует нам рыболов Грег Оуэнс. Общий замысел похож на наши жерлицы, но при этом использует энергию пружины мышеловки для подсечки рыбы.

Ловим рыбу мышеловкой: способ канадских рыбаков

Оуэнс - большой любитель половить форель (в России в некоторых регионах запрещена к вылову - изучайте Правила рыболовства, ссылка будет в конце заметки), но при этом не очень уважает долгое ожидание поклевки. Ну, бывают такие рыболовы, для которых важен факт поимки рыбы, а не ощущение поклевки. Хотя именно форель клюет бешено! :))

Ловим рыбу мышеловкой: способ канадских рыбаков

Суть метода в том, что: пружина мышеловки заряжается, инициатором срабатывания вступает леска, на конце которой находится крючок с наживкой. При поклевке рыба тянет леску, та освобождает пружину, которая срабатывает и, по сути, делает короткую, но резкую подсечку.

Дальше достаточно вывести рыбу и... вуаля!

Ловим рыбу мышеловкой: способ канадских рыбаков

Такой способ прекрасно подходит для ловли в отвес (со льда или с лодки), а так же для доночных снастей. Великолепна такая снасть будет для ловли голавля на хлеб поверху. Т.е. когда крючок с насадкой привязан напрямую к жилке без каких-либо отводных поводков. Т.е. ничто не должно самортизировать поклевку лобастого...

Тем не менее, в рыбинспектороопасных местах с такой снастью нужно быть осторожным, т.к. в Правилах рыболовства самоловы у нас запрещены - неизвестно как трактует ее тот или иной инспектор.

Но в целом способ можно переосмысливать очень по-разному и добиваться впечатляющих результатов. А мышеловку купить не проблема.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ

  • Сборник Правил рыболовства по всем регионам России - 2020 год [скачать]

И обязательно подписывайтесь в раздел "Настоящий рыболов":))