Как купить дом за 10,5 миллионов и снести его за свой счёт, потому что рядом есть газовая труба

Как купить дом за 10,5 миллионов и снести его за свой счёт, потому что рядом есть газовая труба

Дом. Милый, родной, уютный дом. Свой дом.

У большинства в голове сразу рисуется красивая картинка. Свой садик, своя лужайка. Своя беседка. И свои качели. Гуляющие дети на своей территории. Свое дерево, свои цветы, а может и прудик. Своя парковка и возможность возвращаться домой, когда хочешь, без страха не найти свободное парковочное место. И еще много разных «свой» и «свое»…

Про недостатки жизни за городом я бы хотел поговорить в другом материале, есть над чем поразмышлять и от чего получить грусть, тоску и уныние. А сейчас про более ужасную вещь, о которой пишут, но понимание приходит поздно. Часто очень поздно. О том, как продать свою квартиру, купить дом и снести его за свой счет. И при этом никто никому ничего не должен.

Как купить дом за 10,5 миллионов и снести его за свой счёт, потому что рядом есть газовая труба

История проста, как дважды два. Объявление о продаже. Все нравится. Близко к городу. Настоящий ИЖС. Прописка. Ладно, постоянная регистрация. Все документы на руках. Разрешение на строительство и регистрация дома тоже есть. Все отлично и классно.

И вот, соблюдя все формальности – в руках ключи и счастливый переезд. Мысли и планы, что и как обставлять. Довольные дети, довольны все. Неторопливое создание уюта.

Как купить дом за 10,5 миллионов и снести его за свой счёт, потому что рядом есть газовая труба

И вот, как гром с ясного неба – повестка в суд! Кто подал? Газовики! С требованием снести дом, так как он попадает в ЗМР – зона минимальных расстояний от магистрального газопровода.

Да, при покупке газопровод был виден. На фотографиях: ров с водой – это и есть магистральный газопровод. Даже табличка стоит. Да, он никак не напрягал, да собственно и не напрягает сейчас. Но ведь администрация выдала все разрешения на строительство и поставила дом на учет, присвоив и адрес. Более того! Сами газовики дали технические условия на подключение газа. В доме все отопление на газе, да и плита на кухне – газовая. И самое главное – малолетние дети вместе с родителями прописаны постоянно зарегистрированы в доме.

И самое интересное:

В зоне минимальных расстояний ничего строить нельзя. Но никак не запрещается иметь в данной зоне собственность на земельные участки.

Еще раз:

Участок выделен администрацией, прошло межевание, получено разрешение на строительство, дом построен, в дом заведен газ, дом зарегистрирован, официально куплен, прописаны зарегистрированы дети.

Но его надо снести, так как он попадает в зону минимальных расстояний магистрального газопровода.

А дальше – изучение прецедентов, суд, и долгая-долгая борьба за свой собственный дом. Потому что позиция у судов простая – есть закон, его надо соблюдать. А администрация? Администрация и куча различных государственных подразделений, которая провела уйму разрешительных и регистрационных действий с домом никак ни в чем не виновата.

Вот такое у нас законодательство.

Как купить дом за 10,5 миллионов и снести его за свой счёт, потому что рядом есть газовая труба

Какая мораль? А мораль простая – при покупке загородного дома или участка нужно самостоятельно и обязательно проверять данный земельный участок на ограничения! Вот именно самостоятельно. К сожалению, незнание закона не освобождает от его ответственности. И самое главное в текущей ситуации – обратно денег не вернуть.

Никто ни в чем не виноват. А в отдельно взятой семье потеря единственного жилья. Вот так.

Неплохой материал, на что обращать внимание при покупке земли:

7 самых важных пунктов, на которые стоит обратить внимание при покупке земельного участка

Еще можно почитать про окна: Почему так мало хороших окон? И что такое хорошее окно?

И если вы во Всеволожском районе Ленинградской области, то вот тут проверяют земельные участки.