Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

Здравствуйте. Строительство моей избушки в лесу уже начато. Завезен первый строительный материал в небольшом количестве, из расчета на что хватило денег и началась работа.

О начале стройке я написал в статье – «Самоизоляция - Начал строить свою избу в лесу \ Таёжная стройка»

Постепенно моя мечта о своем доме в лесу постепенно начала воплощаться. Конечно грандиозных планов по скорости строительства я не строю, ибо кроме желания построить по факту мало что есть.

Так что, если вдруг кто хочет помочь в покупке строительных материалов. Буду рад вашей помощи. Обязательно в сообщении напишите от кого пришла помощь, чтобы я смог выразить благодарность каждому, кто помог.

Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

4 ямы под основные столбы уже выкопаны, 4 столба были опалены, ибо никакого пропитки, которая бы предотвращала быстрое гниение бруса у нас не было.

Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

Для перестраховки начали все делать постепенно. В начале установили первый брус по уровню. Далее после установки еще раз проверяли размеры, по моем плану избушка должна быть 2*3 метра. От первого столба до второго должно быть именно 2 метра, это будущая ширина избы.

Опережая вопросы на счет того, для чего мне нужна изба. Сразу хочу сказать, что я не охотник, хотя мысли получить разрешение на оружие есть. Но есть несколько, но, одно из которых финансы. Сдать на оружие не проблема, но вот из чего потом стрелять, тут встает серьезный финансовый вопрос.

Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

Рядом с моей избой есть хороший грибной лес. Хороший крепкий березняк, который я думаю в сезон должен будет одарить хорошими грибами. Которые я смогу уже сушить в избе. В километрах 2 есть речка на которой можно половить рыбу. Да «избу надо обязательно ставить на реке….» я все это знаю. Но не у каждого этого получается, в данном случаи я поставил больше на скрытность избы от чужих глаз, чем на реку.

Да и место, которое я обживаю с ноября 2019 года стало для меня уже родным.

Конечно по всем таёжным правилам на избе не будет замка. Буду закрыть только на проволоку. Каждый кто ее найдет сможет зайти в нее отдохнуть, провести время. Но найдутся ли те, у кого хватит ума не нагадить там, не разломать ее и не рассказать о ней всем своим знакомым, вот тут уже вопрос. Но будем надеяться на лучшее.

Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

Измеряя и проверяя каждый размер, мы постепенно поставили все 4 столба. По моим планам, крыша будет односкатной. В частоте одна стена будет 2500 мм, вторая 2000мм. Такого ската как я думаю вполне хватит. Конечно можно было бы сделать и коньком, но с такой крышей много работы и много уйдет на нее материала и времени.

Строим избушку в тайге \ 4 руки и одна идея

Да и эту стройку мы ведет с отцом, в четыре руки строить намного проще и получаться все точнее и ровнее. Так как это не шалаш, а уже изба, хочется, чтобы она была ровной и надежной. Ну а в строительстве в одни руки все эти факторы соблюсти трудно.

(продолжение следует…)