Как отыскать сомовью яму?

Как отыскать сомовью яму?

Рыболов, которому посчастливилось обнаружить сомовью яму, может находиться в полной уверенности, что пол дела уже сделано. Чаще всего это происходит чисто случайно.

А как отыскать сомовью яму специально, целенаправленно? Сомы достаточно распространены в европейской части России, но это не говорит о том, что эту рыбу можно поймать в любой речушке.

Признаки сомовьих ям

Сомы обитают на больших территориях, где есть свободные выходы на обширные речные, а также морские просторы. Ловля сомов в опреснённых водах каспийских, азовских и черноморских лиманов – далеко не редкость.

Как отыскать сомовью яму?

Вдали от устья сомы выбирают места с надежными укрытиями, и их поиски сводятся к поискам самых тихих и глубоких мест на реке со слабым течением.

В сомовьей яме, расположенной обычно в ямах, омутах, вырытых течением в мягких грунтах, проживает по нескольку огромных рыб, которые проводят здесь практически целый день.

Чтобы обнаружить яму сома во время ловли на живца рыболов должен быть очень наблюдательным. Например, вдруг кружок внезапно уплывает в даль на большой скорости.

К сожалению, у рыбака, кинувшегося за ним следом, получается извлечь его из воды только обрыв лески, как бы обрезанной тупым предметом.

Это 100%-ный признак того, что живец заинтересовал сома, обитающего в радиусе до 500 метров. А сама сомовья яма, скорее всего, находится немного ниже по течению, т.к. сомы выплывают на кормежку всегда против течения.

Частенько о близости сомовьей ямы просигнализирует обрыв крепкой донной снасти, которую поставили на ночь. Изжеванный конец лески также 100% указывает на то, что живец оказался на кормовой тропинке сома.

Как отыскать сомовью яму?

Хотя поиски этого хищника можно производить и визуально. Случается так, что рыболовы подмечают небольших сомиков, которые днем охотятся в верхних слоях воды, гоняя рыб, лягушек или птиц, пролетающих над гладью воды.

Дело в том, что у крупных хищников просто не получается подплыть и взять добычу бесшумно.

Загадочное поведение

А знаете ли Вы, что иногда случается общая охота сома и жереха за небольшими рыбами. И данный «симбиоз» — неразрешимая загадка для ихтиологов.

Что можно сказать по поводу времени ловли сома? Многие знают, что активизируются сомы в основном с наступлением ночи, в сумерках. Но это утверждение верно в отношении к взрослым особям.

А остальные хищники, вес которых больше 30 кг, могут оставаться активными весь день. А с наступлением сумерек они просто перемещаются в толще воды: чем темнее становится, тем ближе к поверхности и мелководье выплывают сомы для охоты.

Сомы ищут добычу и на дне, и в полводы, и даже рядом с береговыми водорослями. Часто охоты сомов случаются на местах, граничащих со свалами, с большими глубинами. И яма, в которой можно обнаружить скопление сомов, расположена не дальше, чем 15 метров от этого сомовьего «сафари».

Источник

Как деду Сане подфартило

Как отыскать сомовью яму?

Очередная история про деда Саню, который уже полюбился читателям канала, благодаря свои рыбацким приключениям. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР