Налог на рыбалку. Нужен ли он? По три пункта "за" и "против" его введения

Налог на рыбалку. Нужен ли он? По три пункта
Фото: Яндекс.Картинки

Примерно месяц назад рыболовное интернет-сообщество всколыхнули слова известного рыболовного же эксперта и публициста Константина Евгеньевича Кузьмина о том, что неплохо бы ввести ежегодный налог на рыбалку. Разумеется, предусмотрев льготы для местных и возможно для пенсионеров и инвалидов.

Не буду давать оценку этому предложению - я ее не скрывал и вы можете увидеть ее же здесь в блоге "Настоящий рыболов". Сейчас я хочу представить аргументы "за" и "против" такого налога.

Я против налога на рыбалку!

1. Любой налог это всегда лишние траты и это никогда никому не нравится. Обычная житейская логика.

2. У нас и сейчас есть Рыбоохрана, она вроде бы работает, но сети своими крючками мы все равно цепляем и немало. И если сейчас мы это делаем бесплатно, то имея этот налог мы, по сути, еще и заплатим за такое "удовольствие". Ведь нет гарантии, что с ведением налога на рыбалку браконьерские сети вдруг волшебным образом исчезнут.

3. Если у Росрыболовства хватает миллионов чтобы снаряжать в кругосветки аж три парусника ("Паллада", "Крузенштерн" и "Седов"), но не хватает денег на техническое оснащение и зарплаты Рыбоохраны, то почему мы должны восполнять этот пробел в бухгалтерии Росрыболовства?

Я за налог на рыбалку!

1. Главное, что дает нам любой налог - определенная ответственность перед самими собой. Согласитесь, что ощущать себя Гражданином в своей стране, очень многое значит. Это - гордость!

2. Заплатив налог, каждый из нас вправе ожидать от соседа такого же отношения к нашей природе - он тоже заплатил и наверное не в воздух. Это же дает нам право принципиально осуждать нарушителей рыбоохранного законодательства невзирая на статус нарушителя ("Ну, и что с того, что ты пенсионер - у тебя в садке запретная рыба!").

3. Заплатив этот целевой налог мы будем вправе требовать, чтобы Рыбоохрана работала надежней и вправе требовать, чтобы были наказаны некоторые нерадивые ее сотрудники.

Налог на рыбалку. Нужен ли он? По три пункта

Я не стал разбирать ситуацию, когда человек на рыбалке случаен. Таких случаев полно - воскресный отдых, с детишками с удочками на речку и так далее. Вопрос разделения кто должен будет платить этот ежегодный налог, а кто нет - открыт. Хотя мне кажется, что решить эту проблему проще простого - достаточно вспомнить опыт советского еще общества охотников и рыболовов, когда не члены общества не могли пользоваться теми или возможностями.

Ну, согласитесь, что молодому папе, самому еле умеющему держать удочку, совсем неинтересна глубоководная ловля сома или судака на особом участке водоема, если он просто учит своего сынишку ловить рыбешку. Доставляя тем самым радость именно ребенку, а не своему рыбацкому самолюбию. А для ловли на особых участках водоемов заинтересованные рыбаки могут предъявить рыболовный билет с отметкой об уплате налога... Например...

Читайте в блоге:
1. 200 метров до воды. Или почему инспектор всегда будет прав
2. Гигантские воблеры, или почему именно эти у меня самые ходовые
3. Невероятно красивая игра безлопастного воблера [видео]