Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

В моей коллекции снастей когда-то был очень интересный спиннинг считавшийся "голавлевым" - Maximus Fish Poison. И я скажу вам: это единственный из всех спиннингов, что я когда-либо "тряс" в магазинах, который сразу поразил меня своими свойствами. И настолько поразил, что я сразу понял - это МОЯ снасть! До того ни один из спиннингов никогда не ложился в руку так естественно, как Fish Poison.

"Запеленговал" его кажется в 2014 году, тогда же эта модель и вышла в свет, но приобрести довелось лишь спустя год, т.е. в 2015. Если я ничего не путаю. А путаю, то прошу простить – все равно все было в этом периоде…

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Первый мой Fish Poison 21UL длиной 2,10 и с тестом 1-8 грамм – самый маленький в серии и самый легкий с его 89 граммами веса. Он пробыл в моих руках полгода, с осени 2015 по весну 2016 и лишь желание увеличить тестовый класс удилища сподвигло меня на рокировку снастями с другом.

В итоге мы с ним поменялись и я получил взамен Fish Poison другой, тоже интересный мне спиннинг, а вскоре, да почти тут же, купил Fish Poison 23L длиной 2,30 и с тестом 2-11. Этот весил чуть больше - 98 грамм.

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Если описывать модельный ряд, то существует 6 модификаций Fish Poison. По три длины в каждом из двух тестов: 2.10, 2.30 и 2.40. Это говорит о том, что спиннинг не создавался как модель широкого профиля.

А потому что когда в модели есть множество различных модификаций по тестам и длинам, то частенько получается так, что в рамках одной модели сосуществуют два, три, а то и четыре совершенно разных по характеру спиннинга. Пример: спиннинг Maximus Winner в рамках которой легко можно выделить аж четыре разнохарактерные снасти.

И вот Fish Poison, как оказалось, очень точный спиннинг и его создатели поступили совершенно правильно, что не стали портить модель в целом и ограничили ее таким минимальным набором длин и особенно тестов. Причем я до сих пор считаю, что Fish Poison лучшее, что было создано Maximus в универсальном направлении. Кстати, он неплох как джиговик.

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

В первую очередь - отменная хлесткость! Тем, кто знает толк в дальних забросах не нужно говорить, что означает это слово. По сути, если переводить речь в плоскость физики, удилище Fish Poison умеет накапливать кинетическую энергию так много, что ему совершенно нет резону в размашистых изгибах бланка – катапульта еще та! Короткий замах сверхбыстрого спиннинга и приманка улетает, как говорят, за горизонт, на зависть всем знаменитым "кидальщикам".

Спиннинг в пределах теста, разумеется, не проваливается совершенно и можно даже сказать, что и гнется-то он как бы нехотя (верхняя четверть только) – я смотрел на видео свои же забросы им и все это видел. При этом Fish Poison далеко не кол и сам по себе очень «живой» спиннинг. Причем, он имеет неожиданно малую конусность. Вроде бы ожидаешь от такого «прутика» лапшеватого поведения, а оно "вон оно как мыхалыч"…

Чаще всего я ловил с помощью Fish Poison вертушками, колебалками, а в один год почти всегда джигами. Что касается вертушек и колебалок, то их использую от 4 и до примерно 9 грамм – зависит от того насколько близко нужно забросить. Да, вы правильно поняли: не далеко, а именно близко. Потому что неудобно подбрасывать тяжелые приманки близко...

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Особо отмечу, что на Fish Poison джиговая приманка с грузом 6 грамм вполне конкурирует по дальности заброса с приманкой 10 грамм. Да, джигушка с 10 граммовым грузом летит чуточку дальше. И это «чуточку дальше» имеет абсолютную величину всего лишь метров 5, что мне ничего не дает принципиально при забросе метров этак на 60-70 (промеряно, а не «на глаз») и… проникнемся, так-то…

Однако, заметил, что наиболее комфортный вес для лайтового Fish Poison это 7-8 грамм . Крайности же в ту или иную сторону, безусловно, дань определенным требованиям по забросам.

Тем не менее, я смело применял и 12 граммовые чебурашки с приманками в 4 дюйма – в сумме получается порядка 15 грамм. Такая тяжесть мне была нужна для того чтобы удобнее держать приманку подольше возле дна. Но 15 грамм для Fish Poison это уже больше 40% перегруз. А он даже пощады не попросил, не затрещал, но у самого меня ощущения были не слишком приятные. Хотя спиннинг смотрелся вполне себе бодрячком.

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Что касается нижней, т.е. легкой половины теста, то что-то там из себя показывать лайтовый Fish Poison начинает где-то грамм с 3,5 (меньший примерно с 2,5 грамм). Напомню, что тест лайтового 2-11 грамм, а уже ультралайтового 1-8 грамм.

А еще Fish Poison наглядно покажет на своем кончике игру не только самого "ленивого" воблера, но и отголосок шевеления 2,5 дюймового виброхвоста – очень чуткий спиннинг.

И очень хорошо спиннинг держит рыбу, причем вполне себе крупную. Жерех ли это на полтора кило словленный на Кастмастер, щука ли весом так же в полторашку соблазнившаяся джиговой приманкой - Fish Poison их притащил играючи. Не бог весть, какой подвиг, но ведь он ни разу не "проваливался". И не стоял колом – он жил в своей борьбе с рыбами!

И, при этом, поднимал этих рыб я совершенно спокойно спиннингом, а не манерничал модно с подсачеками и прочими липгрипами – вспомним про конусность бланка-то и опять проникнемся…

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Обычно когда расписывают спиннинги, то всегда вначале говорят об их внешности. Но я тут опять все перепутал, и описание внешности отправил в конец. Хотя чего там описывать? Фотографии очень наглядно все вам показывают – смотрите, не залюбуйтесь только.

Однако одна изюминка в дизайне есть – цвет бланка. Это - хамелеон. Цвет, в зависимости от освещения, меняется с изумрудно на радикально темно-зеленый и вплоть до черного. Неожиданно, да...

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Рыба, конечно же, таких красот не оценит (а мы ей возьмем и не скажем), но дизайнерам отвесим большое спасибо – очень приятно держать в руках спиннинг с такой необычной и на вид дорогой особенностью.

Заодно с дизайном оцените размеры верхних колец и тюльпана. Это я к тому, что о рыбалке при нулевой температуре (или при морозе вообще) забудьте сразу – замучаетесь макать кольца в воду, либо прилично изведете WD-40 на пропрыскивание колец. Обмерзают, проверено...

Старый спиннинг борозды не испортит. Обзор двух Maximus Fish Poison

Рукоять… Кстати именно эта форма мне очень нравится. Она используется на огромном числе спиннингов, вполне себе типовая и лично меня радует, что создатели спиннингов не стали ничего мудрить и лепить. Благодаря чему спиннинг только лишь выиграл и получился не только шикарным по техническим свойствам или весь в загадочном цвете, но и просто очень удобным в руке. Классика – она ведь на все времена!

А Poison - давно уже классика!...

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
Пока сижу на карантине. Воблеры Strike Pro Supersonic

  • И обязательно подписывайтесь в раздел "Настоящий рыболов":))