Радиация и "солнце" - заброшенный профилакторий в городе Припять

Этот дом отдыха и профилактики здоровья оказался в районе города Припять, где уровни радиации достигали несколько рентген в первую неделю после аварии на атомной станции. В апреле 1986 года в профилактории "Солнечный" еще только начинали готовиться к сезону отпусков.

В "Солнечном" отдыхали не только припятчане, а и приезжие люди со всего Чернобыльского района. Предпочтение на выдачу путевки в профилакторий получали сотрудники Чернобыльской АЭС и завода Юпитер.

Радиация и

Припятский профилакторий имеет 4 этажа и большую столовую. До аварии на ЧАЭС здесь радо принимали гостей и очень хорошо кормили. Бывшие жители города рассказывают, что особо вкусными здесь готовили блюда из рыбы. И не поспоришь: рядом расположена река Припять, где водилось огромное количество рыбы. К слову, она и сейчас там водится, но ловить и кушать ее нельзя из-за радионуклидов.

Радиация и

До аварии на Чернобыльской АЭС здесь отдыхали в основном люди, имеющие проблемы со здоровьем. Но часто сюда могли направить своих сотрудников для профилактики, чтобы те отдохнули, поели правильную пищу и походили на различные физические процедуры.

Радиация и

С большим теплом вспоминают отдыхающие персонал "Солнечного". Они соответствовали названию заведения. Здесь работали не просто профессионалы, а очень радушные люди.

Радиация и

Когда случилась авария на ЧАЭС, немногочисленный персонал, который готовил санаторий к новому сезону был эвакуирован, как и весь город. Дорогое оборудование для физических процедур вывезли законно, а все остальное бросили на милость природе.

Радиация и

Уже после эвакуации "Солнечный" опустел. Здесь больше не пахло выпечкой и компотом и больше не звучали веселые голоса отдыхающих. Сюда всё чаще начали заглядывать мародеры. Во что они превратили когда-то уютный профилакторий "Солнечный", вы можете увидеть на фото.

Радиация и

Многие внутренние части здания просто обвалились под воздействием влаги и рук мародеров, которые вытянули со стен проводку и трубы. Иногда сюда заглядывали вандалы и для развлечения разбивали окна, и ломали мебель. И вряд ли власть захочет сегодня это хоть как-то восстановить.

Радиация и

В длинном коридоре профилактория расположились маленькие, но очень уютные комнаты с собственным балконом. В каждом номере есть по 2 кровати и тумбочки. Что здесь еще было - уже трудно разобрать. Но в одной из комнат мы нашли купальный костюм. Отдыхающие любили загорать и купаться на реке Припять, которая находится недалеко от "Солнечного".

Радиация и

Что касается уровня радиации, то внутри здания чисто. Но снаружи есть пятна, где дозиметр показывает превышение в сотни раз.

Радиация и

Благодарю Александра Максимова за большинство фото в этой статье. Вскоре мы постараемся снять для вас видео, где подробно покажем профилакторий "Солнечный" в Припяти.