Блесны. Чем покупные лучше самодельных и наоборот

Я, автор этого блога "Настоящий рыболов", человек, который умеет ловить блеснами, который понимает их, скажем так, "физиологию", прекрасно различает где и какую блесну применить. И с каким спиннингом тоже.

Блесны. Чем покупные лучше самодельных и наоборот

Ну, про спиннинг не буду, т.к. тут все неожиданно просто: для ловли блеснами годится абсолютно любой спиннинг и даже лыжная палка с катушкой на ней. А вот стоит ли делать их самому давайте поговорим.

Честно скажу, что период, когда я горел огнем, что-то придумывал и изобретали пытался привнести новое в блесенную науку, у меня уже давно прошел. И из него я вынес два безапелляционных вывода: блесны лучше делать самому и блесны лучше покупать в магазине... О, как...

Без какого-либо сарказма и стёба говорю, что это ПРЕКРАСНЫЙ вариант! Потому что по увлекательности процесс создания блесен, как минимум, сродни самому настоящему авиамоделизму! Это - искусство!!!

Ведь блесна, вращающаяся или колеблющаяся, в отличие от воблеров и прочих силиконок, работает в точном согласии с аэродинамическими законами. Т.е. даже малейшее изменение ее конструкции, профиля, длины или ширины, влечет за собой всевозможные изменения в игре приманки.

Блесны. Чем покупные лучше самодельных и наоборот

Таким образом, увлеченный процессом создатель (блесен, разумеется) может так сконструировать приманку, что... Ну, не купите вы такую же в магазине. Самоделка всегда будет нестандартна (повторить стандартную мастеру вообще плевое дело). Ее всегда можно создать под совершенно конкретные условия. Например, для проводки вон в той неприметной струйке за тем камнем левее - там и сидит хариус...

Но создавать блесны - это нужно быть по-хорошему напрочь безбашенным человеком. Даже в чем-то не от мира сего... Увы, но я - вылечился...

С некоторых пор это мой путь. Мне нет нужды в каких-то нестандартных приманках, я больше ценю сам процесс ловли, а не увлеченность в деле созданию блесен. Т.е. я - потребитель, а не создающий приманки мастер. Хотя, напомню, умею делать любые блесны, руки знают технологии...

Блесны. Чем покупные лучше самодельных и наоборот

Так вот это абсолютно нормальная ситуация, когда люди не стремятся создавать блесны (да и вообще приманки), а свое рыболовное искусство видят в том, чтобы результативно и, главное, с удовольствием применять их, блесны, на практике.

И искусство это заключается именно в том, чтобы добыть того хариуса типовой блесной из все той же неприметной струйки за тем камнем левее.

Ответ на вопрос заголовка: ничем они друг от друга не отличаются...

P.S. На всех фото мои самодельные блесны. На верхнем - из дессертных ложек. Следующее фото - вертушка-турбинка из бижутерии. А вот на последнем - спиннербейты (свинец, скрепки, лепестки) и колебалка.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
Светящиеся приманки - работают или нет, миф или правда?

  • И обязательно подписывайтесь в раздел "Настоящий рыболов":))