"Чернобыль - это не только зона отчуждения и радиация, там живут люди". Смотрите как

Чернобыльская зона отчуждения - это не просто радиоактивная территория, которая пострадала в результате аварии на ЧАЭС, а здесь еще живут люди, несмотря на радиацию. Как они живут и что они там делают сегодня, смотрите в этой статье.

Сегодня в Чернобыльской зоне проживает около 100 так называемых "самоселов". Лично я думаю, что это слово не есть уместным для людей, которые здесь родились и остались жить в своих домах после катастрофы на АЭС. Для меня это местные жители, которые всем сердцем любят родной край и радиация им не помеха. Но как она сказывается на здоровье?

Мне удалось побывать у многих местных жителей Чернобыля. Они очень шокируют и в тоже время радуют иностранных туристов своим цветущим видом. Это гостеприимные и душевные люди! Но прежде чем посещать их, обязательно нужно сперва им позвонить. Нужно удостоверится, что визит туристов не принесет дискомфорт человеку, это очень важно.

Живут люди в Чернобыле, как и многие другие деревенские люди на обычной чистой территории. Они сажают огороды и пьют воду с колодцев. Каждые пол года сотрудники лабораторий Чернобыля берут пробы воды и овощей с жилых дворов. Говорят, что превышение радионуклидов совсем мала, а зачастую совсем чисто.

По поводу здоровья скажу, что все жители Чернобыля с начала 1987 года(когда люди начали возвращаться в свои дома)поделились на 2 лагеря: первые ушли в мир иной через несколько лет(ибо работали в зоне повышенного риска), а другие стали долгожителями.

Сегодня Чернобыльскую зону посещает около 80 000 туристов в год со всего мира. Они очень любят ездить в гости к местным жителям. Даже не для "крутых фото и селфи", а для душевого отдыха. Бабушки с большим теплом принимают гостей, вкусно кормят и рассказывают интересные истории.

В ответ мы помогаем им по хозяйству: принести воды, наколоть дров, отремонтировать забор или что-то в доме, перенести тяжести. Все гости по традии оставляют деньги бабушкам, как знак благодарности.

Жизнь в самом городе Чернобыль, где временно проживают вахтовики(работники ЧЗО)тоже не остановилась. В городе много животных, особенно собак. Они все очень дружелюбные, как этот, что на фото ниже. Знакомьтесь, это Федя:

К сожалению, многие местные жилети Чернобыля уходят от нас и оставляют свои родные дома. Вот этот дом был оставлен около 10 лет назад. В нем еще остались малые части души:

Видео "Как живут люди у Чернобыльской зоны, зашли в гости к деду":