Тайна Валерия Легасова, Чернобыльская катастрофа

Известный академик, Валерий Легасов одним из первых отправился в Чернобыль во время аварии на атомной электростанции. Легасов предложил заполнить реактор химической смесью и настоял на эвакуации из города Припять. После этого он зачитал отчет о катастрофе на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене, которая спасла СССР от многомиллионных исков из Европы, которая также пострадала от радиоактивного облака. Но все же в благодарность Легасов получил зависть своих коллег и неодобрение высшего руководства Союза, которому не нравилась правда о Чернобыльской АЭС, пишет «Московский комсомолец».

Тайна Валерия Легасова, Чернобыльская катастрофа
Валерий Легасов

Участь Легасова в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Валерий Легасов был включен в правительственную комиссию, которая работала в Чернобыле после того, как с Чернобыльской АЭС поступил сигнал шифра в соответствующие институты о ситуации с ядерными, пожароопасными и взрывоопасными опасностями. Он исследовал место происшествия: он полетел на вертолете в блок номер 4, из которого шел свет и дым, и подъехал к бронетранспортеру близко к обломкам реактора, чтобы сделать необходимые измерения и изучить ситуацию.

Тайна Валерия Легасова, Чернобыльская катастрофа
Валерий Легасов у блока 4 Чернобыльской АЭС

Стараниями Легасова удалось установить, что показания нейтронных датчиков о происходящей ядерной реакции были ненадежными и местами неисправны, поскольку они реагировали только на самое мощное гамма-излучение. Фактически котел в реакторе был «тихим», реакция прекратилась, но продолжалось сжигание графитового реактора, в котором находилось до 2 тысяч 500 тонн. Чтобы предотвратить "накал" остатков реактора и уменьшить выброс радиации в атмосферу, Легасов предложил засыпать реактор смесью борсодержащих веществ, свинца и доломитовой глины.

Вертолеты сбросили около 5 тысяч тонн материалов на реактор. Академик лично следил за всем, находясь на борту вертушек. Он пролетал над разрушенным реактором 5-6 раз в день и часто забывал о собственной безопасности: дозиметр часто оставляли в раздевалке.

При этом Легасов убедил Бориса Щербину, главу правительственной комиссии, эвакуировать жителей Чернобыля и Припяти в течение следующих 24 часов. После этого только ликвидаторы остались работать в ЗОНЕ.

Тайна Валерия Легасова, Чернобыльская катастрофа

Почему Михаил Горбачев лично удалил имя Легасова из списков для награждения?

Дом Валерий Легасова вернулся уже 5 мая, то есть почти 10 дней провел в Чернобыле. Его жена Маргарита Михайловна говорила, что он был худее, лысый, с темной кожей на теле. Он жаловался семье, что на ЧАЭС не хватает респираторов, чистой воды, лекарств, даже йода для профилактики.

В своих магнитофонных записях академик продиктовал: «На станции такая недоступность, такой беспорядок, такой испуг. Как сорок первый год, но все еще в худшем варианте. С тем же Брестом, с тем же мужеством, с тем же отчаянием, с тем же недостатком готовности ... ».

В тот же день, 5 мая, после заседания политбюро академик снова уехал в Чернобыль. И уже через неделю он вернулся домой с хриплым голосом, кашлем и бессонницей.

Тем временем списки были вручены для награждения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев лично вычеркнул имя Легасова, сославшись на то, что «другие ученые не советуют». Все дело в том, что академика отправили в Припять из Курчатовского института, где проектировался сам реактор РБМК-1000, но никого не интересовало, что Легасов еще не работал в институте.

Тайна Валерия Легасова, Чернобыльская катастрофа

Валерий Легасов стал адвокатом СССР на специальном заседании МАГАТЭ в Вене

Валерий не был амбициозным, поэтому он не был расстроен отменой премии, и в августе 1986 года он отправился на специальное совещание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, чтобы объяснить мировым экспертам аварию на Чернобыльской АЭС. Таким образом, он стал юристом СССР, который за 5 часов правдиво и открыто рассказал 500 экспертов о катастрофе на ЧАЭС.

Руководство Министерства среднего машиностроения было крайне недовольно независимостью академика Легасова. Были также те, кто требовал привлечения академика к уголовной ответственности за якобы разглашение секретных данных.

На работе Легасов начал "чахнуть". Ему завидовали коллеги, что он стал популярным в Европе, вошел в десятку лучших ученых мира, а академик Александров хотел сделать его своим преемником. Это вызвало ревность .

Я не стал ждать благодарности от Валерия Легасова от высшего руководства. 1 сентября 86 года ему исполнилось 50 лет, и ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, но министр среднего машиностроения высказался против этого звания.

На вторую годовщину Чернобыльской аварии, 27 апреля 88 года, Легасов был найден повешенным в своем домашнем офисе. По официальной версии КГБ - он покончил жизнь самоубийством в состоянии депрессии. Известно, что на второй день ему пришлось рассказать о собственном расследовании причин чернобыльской аварии, однако некоторые его записи были стерты сразу же после его смерти.

«Система и стана, которые ее защищали, сломали ее», -говорил Юрий Устинюк, профессор МГУ им. Ломоносова.

Заместитель директора Курчатовского института атомной энергии в 1988 году академик Феоктистов открыто заявил, что не было прямого виновника его смерти, но были люди, которые привели его к смерти.

Через 10 лет после аварии Легасову было уже посмертно присвоено звание Героя России, но для его семьи это стало тяжелым утешением, поскольку академик расплачивался за свои ошибки за других.

Тайна Валерия Легасова, Чернобыльская катастрофа