Гигантские воблеры - именно эти у меня самые ходовые

До прошлого года я побаивался ловить воблерами размером более, чем в 100 миллиметров. Считал, что такие возможно использовать только на большой воде и для моей тверской Медведицы не подходят ну вот никак. Однако, ради забавы я таки приобрел на AliExpress воблер даже не 100 мм длиной и не 130, а сразу 180... Гаргантюа моей коробки!

Да и чего бы не приобрести? Тогда, по тому курсу доллара, он стоил таки совсем уж смешные 80 рублей. Сегодня он ценится дороже - 114 рублей. Но и это, согласитесь, не велика цена после того, как я распробовал его в начале прошлого лета. И очень ярко распробовал! Настолько, что с тех пор уверовал в большие воблеры больше, чем во всякую мелюзгу 70-100 мм...

Гигантские воблеры - именно эти у меня самые ходовые

Я уже упомянул, что наша река Медведица не слишком велика в наших же местах, т.е. в среднем ее течении (сильно выше села Верхняя Троица). Глубины не слишком большие, в среднем около метра, до полутора с локальными ямами этак метров до 3-5. Т.е. полигон для глубоководных гигантов не слишком-то удобный. Тем не менее, заявленное до 2 метров заглубление этого Гаргантюа меня вполне устроило. Я прекрасно знаю, что такое сверхплавучесть китайских буратин - вылетают как пробка!

И здесь все оказалось точно так, как я и предполагал и глубже чем на полметра загнать его не удавалось ни разу! В принципе меня это вполне устраивало, т.к. тогда снизу уже начиналась подниматься трава и пока я еще мог покидать туда, где через пару недель все будет сплошь затянуто травой. Ситуацией надо пользоваться пока она есть!

И я воспользовался! И совершенно неожиданно обнаружил немалый щучий интерес, но только вот крупняка пока взять не удалось, самая большая на сегодняшний день вот эта 900-граммовая щучка, что на фото ниже. Это, обращу ваше внимание, еще и к вопросу отсекает ли большой воблер мелочь. Так вот не отсекает! Проверено!

Гигантские воблеры - именно эти у меня самые ходовые

Распробовав Гаргантюа я заказал в запас еще парочку таких же и в помощь ему великана поменьше - 140 мм. Взял еще OSP Rudra (плакал, но разорился таки) в компании с ее алишной копией и замечательнейший полулопастный воблер Strike Pro Top Water Minnow 130 (фото ниже).

Оригинальную и дорогущую Rudra стараюсь беречь, не рискую кидать в сложные места (а зачем она тогда нужна, для в рамочку и на стену?), а вот Strike Pro гонял в хвост и гриву. Работала прекрасно, но речь пока не о ней. Она не из гигантов... 140 мм почти не гонял еще - руки не доходили.

Гигантские воблеры - именно эти у меня самые ходовые

Ну, во-первых, тем, что им удобно облавливать очень интересные и неглубокие места. Это понятно! Мы же знаем, что на рубеже весна-лета крупняк часто выходит на мелководье и таится там в коряжках или над поднимающейся травой. А тут такой лакомый кусок! Съел и порядок! :))

Во-вторых, это очень удобно управляемый воблер. Причем настолько, что для него, несмотря на его габариты, совершенно не нужен какой-то очень коловатый спиннинг, как это считается требуется для Rudra. Понятно, что излишне мягкое удилище недопустимо, но без ярого фанатизма обойтись можно - Гаргантюа воблер ой отзывчивый (как и Strike Pro, кстати говоря).

Гигантские воблеры - именно эти у меня самые ходовые

А вот на равномерку Гаргантюашка ленив. И это понятно, т.к. лопасть у него хоть и вполне нормальна, но длинный хвост при массе приманки аж 26 грамм раскачать сложновато. Заставить рыскнуть это одно, а молотить хвостом это совсем не равнозначно. Надо ж понимать...

Я понимаю и потому методика проводки проста - легкий, неагрессивный твичинг. Причем, достаточно частый, т.к. нужно и воблер загнать в глубину и не дать ему вылететь на поверхность. Скажу, что он вполне нормально подгружается и если спиннинг позволяет больший вес, то почему бы и нет.

Ах, да... Купить его можно здесь по упомянутой цене 114 рублей. Там целая коллекция из 10 вполне рабочих расцветок. Я себе купил все три в цвете 2, но интересными мне кажутся еще 4 и 9. Впрочем, тут на вкус и цвет у всех фломастеры свои! И помните про вес - 26 грамм!

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
Три приманки с AliExpress лично проверенные на уловистость

  • И обязательно подписывайтесь в раздел :))