Какой выбрать фотоаппарат для блога? Чтобы не ошибиться и зарабатывать ???

Я начинающий фотограф и хочу купить фотик. После карантина в стране цены будет выше

Выбираю между Canon EOS 1D X Mark II и Nikon D5.

Какой выбрать фотоаппарат для блога? Чтобы не ошибиться и зарабатывать ???

В магазине говорят, что эти фотики продаются без объективов. Это нормально вообще? За такие деньги могли бы и дополнить комплект. К Найкон дадут подарок — быструю флешку на 16 гигабайт + сумку. К Кэнон дадут штатив.

На мой взгляд. Кэнон выглядит немного красивее чем Найкон. И логотип у Кэнона лучше. Хотя, мне на рынке сказали, что всё крутые фотографы — заклеивают чёрной изолентой название фирмы на камере. Только вот зачем я так и не понял.

Зато у Найкона даже если заклеить название фирмы, есть красный треугольничек — что говорит о том, что это профессиональная камера. Хочу фотографировать, пейзажи, дома красивые и портреты людей.

Потом, я хочу чтобы хобби переросло нечто большее, например фотографировать свадьбы и юбилеи, вести блог с фото и деньги зарабатывать.

Сони я не хочу, потому что Сони (как мне сказали) делает телевизоры и всякую туфту. Да и в кино, если показывают человека, то с Кэнон или с Найкон. По моему больше с Найкон.

На ваш взгляд — какую камеру мне выбрать?

Вчера был на рынке, хотел купить объектив поговорил с продавцом, он сказал, что объективы для Кэнон более профессиональные чем для Найкон, потому что они белого цвета, а это значит что нагреваются от фотика меньше и лучше резкость. Зато в объективах Найкон есть ВР — который очень хороший и ему нагрев от фотика пофиг.

Вот даже не знаю как быть.

Реальные владельцы — посоветуйте чтобы не ошибиться в выборе.

Раньше я вообще на плёнку фотографировал. По ссылке воспоминания о детстве

Какой выбрать фотоаппарат для блога? Чтобы не ошибиться и зарабатывать ???