Какие воблеры купить рыбаку: дорогие или дешевые?

Не утихают, да и никогда не утихнут споры и страсти о том какие воблеры лучше - дорогие или дешевые. Аргументы все приводят самые разные, но я не стану их разбирать - все равно бесполезно - и объясню почему сам не стремлюсь покупать их дорогие.

Какие воблеры купить рыбаку: дорогие или дешевые?

В свое время, в середине 90-х я работал на пластмассовом производстве и очень хорошо знаю, что такое производство пластмассовых изделий. Изучил технологию не только литья таких изделий, но и их сборку.

Чтобы проще было понять причем тут мои профессиональные навыки, в деле изготовления пластиковых изделий скажу, что воблеры - это ни что иное, но точно такие же пластмассовые изделия, как расчески или там двухцветные пуговицы. Несколько сложнее по форме, но не более того.

При этом замечу, что технология производства воблеров, тех которые продаются за 1500 и тех, что за 150 - одна и та же. Если переводить это знание на простой язык, то это значит, что их себестоимость ОДИНАКОВА! При этом она не только одинакова, но и КОПЕЕЧНА, что с успехом нам демонстрируют воблеры по 40-60 рублей. Они во огромном множестве продаются на AliExpress.

Какие воблеры купить рыбаку: дорогие или дешевые?

Допускаю, что в воблере за 1500 есть какая-то хитрая система улучшения чего-то там, а в воблере за 150 ее нет. Но уверен, что эта система не стоит разницы в 1350 рублей. Или же назовите такую систему, которая может быть оценена в эти условные 1350 рублей при себестоимости самого воблера рублей этак в 25 или даже в 15 (а так и есть)...

Итак, мы полагаем, что себестоимость изготовления и дорогих и дешевых воблеров в среднем одинакова. При этом, обратите внимание, у нас нет достоверной статистики, что дорогие воблеры реально ловят лучше.

Мы, купив дорогие воблеры в надежде на чудесное увеличение числа поклевок, купаем именно их, что-то ловим и потом кричим, что вот мол "вау-вау, они крутые". Но мы не ловим сравнительно. Т.е., например, 10-20 забросов дорогим воблером и столько же дешевым. Некорректно таки...

Какие воблеры купить рыбаку: дорогие или дешевые?

Поэтому, чтобы я был готов купить дорогой воблер (блесну, силиконку) в нем должно быть что-то такое, что дало бы мне повод посмотреть на него повнимательнее.

Эстетика? Хороший аргумент. Я действительно не возьму некрасивый воблер. Но я и не возьму дорогой воблер ради эстетики. Просто потому что есть дешевые, среди которых я выберу наиболее красивые.

Комфорт ловли? А что можно назвать комфортом ловли воблерами? То, что воблер идет ровнее или как-то ожидаемо? Согласен! Всегда приятно, когда воблер работает так, как представляешь. Но и тут есть зависимость от места применения.

Например мне, в моих условиях, не получается задружится с Balisong-ом. Зато Rudra или Orbit здесь же просто великолепны. Но, согласитесь, это не вина воблера (дорогого или дешевого), который не слишком годится для моих условий, а мои хотелки, что разбиваются о реалии местности...

Какие воблеры купить рыбаку: дорогие или дешевые?

Поэтому у меня на первом месте не громкость имени воблера (Balisong так-то ничуть не менее крут, чем Rudra или Orbit), а те свойства, что он может показать в том или ином месте применения. И эти свойства никак не зависят ни от имени, которое носит воблер, ни от цены. Они зависят только от форм воблера (развесовка и прочее) заданных производителем. А это, как мы уже выяснили выше, не определяет цену воблера.

Зато цену прекрасно определяет... маркетинг...

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
Для какой рыбы важна чувствительность спиннинга

  • И обязательно подписывайтесь в раздел :))