Черный воблер с красным задом, или почему черный должен ловить рыбу лучше, чем цветной

Негром обамкой, да еще и краснож... задым, я назвал свой новенький воблер, который только что получил на почте. ZipBaits Orbit 110 - именно его копией и является мое приобретение. Причем по корпусу он точно копия, т.к. форма, масса (16,5 гр) и длина (110 мм) полностью совпадают, но вот по расцветкам он уже реплика.

Черный воблер с красным задом, или почему черный должен ловить рыбу лучше, чем цветной

По плавучим свойствам мой воблер так же копирует оригинал (а они не на одном ли станке сделаны-то?), т.е. это почти полноценный суспендер. Почти - потому что он все же хоть и медленно, но всплывает. Это хорошо, т.к. поводки я использую не самые воздушные и их вес компенсирует чуть излишнюю для суспендера плавучесть.

Однако, это все ТТХ, а в заголовке упор сделан на черный цвет и на то, что черный воблер должен показывать лучшую результативность, чем любой другой цветной воблер.

Черный воблер с красным задом, или почему черный должен ловить рыбу лучше, чем цветной

Из школьного курса физики мы знаем, что черный цвет это отсутствие цвета. Т.е. от черной поверхности не отражается ни один из лучей солнечного спектра и черный цвет это буквально провал в гамме цветов. Это значит, что любое существо на Земле, как бы ни были устроены его глаза, обязательно увидит этот провал в цветовой гамме.

Именно поэтому черный воблер, как и любой черный предмет, наиболее заметен в любых условиях и даже ночью. Как бы ни было темно, но и в темное время суток цветовая гамма никуда не девается, хотя и получается сильно приглушенной. Черный цвет приглушить невозможно - цвета нет, приглушать нечего. Ну, а раз черный наиболее заметный цвет, то мы в праве расчитывать на лучшую результативность черного воблера...

Черный воблер с красным задом, или почему черный должен ловить рыбу лучше, чем цветной
Тот самый мой первый черный воблер (копия Yo-Zuri/Duel Hardcore)

Спросите причем тут красный зад? Да ни причем! Это просто дань дизайну приманки. Хотя, конечно же, у нас найдутся любители видеть тайное в простом - не будем им мешать. Но скажу, что этот черный воблер в моей коллекции у меня не первый и его предшественник действительно показывал более высокую уловистость в сравнении с такими же, но цветными собратьями. Жаль, оторвал я его...

Эту краснозадую копию Orbit можно прикупить здесь. Причем не только в черном цвете, но и в других, более традиционных из числа тех, что там имеются. Стоит воблер всего 217 рублей (оригинал около 1200 рублей), а доставка с AliExpress средняя по срокам, т.е. у меня получилась чуть больше месяца.

P.S. Через примерно месяц начну его практическое испытание. Скоро поеду в деревню и надолго. Там и погоняю его. Для той реки он и куплен...

Читайте в блоге:
1. Как подбирать воблеры по цвету под разные глубины
2. Воблеры с "ломаной" лопастью. В чем их особенность?
3. Как устроена и как работает китайская копия Jackall Tiny Magallon