Угостил друга из США домашним самогоном с "национальной" закуской(шашлычок, сало и др.): описываю его реакцию

Угостил друга из США домашним самогоном с

Приветствую вас, дорогие! Не так давно я рассказывал вам, как когда-то ко мне приезжал приятель из США, и я угощал его водкой с традиционными русскими закусками. Так вот сегодня я хочу поведать о наших следующих посиделках. В этот раз Джим пробовал российский самогон.

Итак, Джим гостил у меня уже несколько дней. Мы отошли от дегустации водки, пару дней уделили культурной программе и решили, что пора переходить к другому русскому напитку. За образцом отправились к моему давнему другу – опытному и умелому винокуру. Помню, по дороге я решил узнать, насколько Джим подготовлен к этому напитку:

-У вас в Америке ведь тоже есть самогон? Ты наверняка уже пробовал?

-Вообще-то у нас он почти везде запрещён. Однако почти везде он есть. – Посмеялся Джим. –Да, первый раз пробовал на ферме у друзей моего отца. Я тогда был молодым и очень быстро напился, плохо помню тот вечер. Потом пил ещё несколько раз, более осмысленно. Интересно, что будет сейчас.
Угостил друга из США домашним самогоном с

У друга мы взяли две бутылки высококлассного дистиллята – яблочного и виноградного. В этот раз сидели не дома. Приехали ко мне на дачу, уселись в открытой деревянной беседке.

На столе была квашенная капуста, душистый чёрный хлеб, дурманящее сало, яблоки, клубника с грядки, виноград и сочный куриный шашлык с дымком и румяной хрустящей корочкой.

Вечерело. Июльское солнце закатилось за горизонт, беседка освещалась только костром, и мы приступили к застолью. Первым напитком был яблочный.

Охлаждённая жидкость наполнила прозрачные стопки. Чокнулись, выпили. Джим залпом опрокинул стопку и, уже наученный водкой, погрузил вилку в квашенную капусту. На раскрасневшемся лице читалось наслаждение.

-Как тебе?

-Очень горько и кисло. Внутри всё горит. Ещё сильнее, чем от водки. Как, говоришь, называется эта капуста? Очень странный вкус. Такая приятная кислинка вперемешку с небольшой сладостью. И невероятно сочно.

Мы сидели и говорили. Первая стопка согревала изнутри, пьянил запах свежескошенной огородной травы. Я объяснил Джиму, что самогон не стоит пить залпом.

Лучше немного посмаковать. Разлили по второй стопке. Чокнулись, сказали тост за такие вечера, выпили. Закусили яблоками. Джим, усвоив мой совет, сделал несколько осторожных глотков.

Угостил друга из США домашним самогоном с

-Ну, как теперь?

Джим довольно и протяжно выдохнул: -Так намного лучше. Какой богатый и интересный вкус! Похоже на наш виски, причём на довольно дорогие варианты. Особенно круто закусывать яблоками. Они будто дополняют вкус напитка.

Мы снова сидели и говорили, выпили ещё раз, закусили свежей клубникой. Решили перейти к виноградному самогону. Я принёс из холодильника новую бутылку, разлил, выпили, закусили бутербродами из сала и чёрного хлеба. Вот, что сказал Джим.

-Я уже знаком с салом, но с этим хлебом и этим напитком оно раскрылось по-новому. Господь, это невероятно вкусно. Это вообще невероятно. Никогда не пил в такой атмосфере, обстановке. Кстати, мне больше понравился самогон на яблоках. Но виноградный тоже не плох. Не уступает нашим виски.
Угостил друга из США домашним самогоном с

Мы уже хорошенько разогрелись, лицо Джима в свете костра было совсем красным. Решили больше не медлить и сразу налили ещё. На очереди была последняя закуска – сочный куриный шашлык.

Выпив, Джим погрузил зубы вглубь горячего куска мяса. В этот раз в его глазах было настоящее упоение.

-Боже, это просто нереально вкусно. Это мясо сочное, пряное, хрустящее и жирное. После самогона – то, что нужно. Боже, я не могу описать свои впечатления. Меня сводил с ума один только его запах, когда ты его готовил. Как получается такой вкус?
Угостил друга из США домашним самогоном с

-Это маринад, дружище. Что ты скажешь о нашем самогоне вообще?

-Очень интересный напиток. Вы правда сами такой делаете? Он невероятно жгучий. Поначалу – противный, горький и кислый. Но его нужно распробовать, позволить ему раскрыться. Как и с водкой, половину дела делает закуска. Она раскрывает и дополняет его. Нереально приятная трапеза. Круто.

Костёр догорал, а мы всё сидели и пили. Как и в прошлый раз, уже для себя. Джим долго жаловался, что он не пьянеет. Что наш самогон начинает его разочаровывать. А потом, когда он встал, чтобы отойти в туалет, Джим неожиданно для себя зашатался. Через пятнадцать минут я увёл его спать.