День северных территорий в Японии. Почему мне неприятен этот праздник.

Во избежание лишних вопросов я сразу обозначу свою позицию: Курильские острова — это законная территория России, суверенитет которой не должен подлежать пересмотру.

Про этот японский праздник знает слишком мало русских людей, а между тем он непосредственно касается каждого русского человека. Отмечают его 7 февраля, праздник относительно молодой, начали его праздновать в Японии с 1981 года.

День северных территорий в Японии. Почему мне неприятен этот праздник.

Северными территориями в Японии называют наши Южные Курильские острова (далее для краткости буду использовать просто Курилы или Курильские острова), которые по ошибочному мнению японских политиков были незаконно отобраны СССР у Японии. В основу праздника лег Симодский трактат подписанный аж в 1855 году, согласно которому Японии отходили Южные Курильские острова. Всю последующую историю японская сторона успешно игнорирует, делая вид, что её союзничество с Германией во второй мировой войне никаким образом не касался СССР.

На фоне заявлений Японии о желании дружбы с Россией, этот праздник выглядит как минимум неуместным, и явно не способствует подписанию мирного договора, который по сути России особо и не нужен.

В этот день в Японии проходят митинги и собрания, основная повестка которых, это лишний раз напомнить, что Курильские острова должны быть возвращены Японии (данное мнение я как автор не разделяю, и считаю Курилы законной территорией России). От многих японских политиков летят различные лозунги и идеи, большинство которых сводится к рассказам как СССР исподтишка и незаконно оккупировала Курильские острова, и призвать Абэ к активным и жестким действиям по их возвращению.

Самое печальное, что в этот праздник активируются японские националисты, которые ведут себя очень неадекватно, например, в 2011 году они сожгли флаг России у нашего посольства расположенного в Токио (источник, РИА новости). Также они позволяют себе неподобающее поведение по меркам японского этикета, например, могут запросто устроить драку, доказывая свою правоту.

Мне как русскому человеку неприятен этот праздник в первую очередь потому, что в отношении России и русского народа от этих радикалов и подавшихся их влиянию простых японцев, идут необоснованные и очень серьезные оскорбления. Послушав их, невольно думаешь, а вообще японец перед тобой, т.к. подобное поведение рушит все стереотипы о японском этикете и вежливости.

Очень хотелось бы, чтобы 7 февраля стал днем дружбы между Россией и Японией, но для этого Японии нужно забыть про термин "Северные территории" и признать законный суверенитет России над всеми Курилами, который и так является таковым.