Все беды России - от климата. После месяца жизни здесь, я в этом убедился

Все беды России - от климата. После месяца жизни здесь, я в этом убедился

Это при том, что по приезду из Таиланда, я, минуя родную Сибирь, сразу в Крым поехал, в солнечную и относительно тёплую Ялту.

Мороз хорошо для уничтожения Наполеонов с Гитлерами, либо для любителей горных лыж и владельцев швейцарских шале. Вообще, зимнюю идиллию придумали, на мой взгляд именно они - у потрескающего каминного огонька, в мягких, из шерсти мериноса костюмах, со стаканчиком хорошего вискарика в руках рассуждающие о прелестях зимнего сезона и мунусовой температуры.

Помести их в тесную квартирку спального микрорайона провинциального Сибирского города посреди завывающего февраля, я бы послушал про «мороз и солнце, день чудесный...».

Люди в таких квартирах дуреют, потому что выбираться из них возможно только на работу, да и то, в силу жесткой необходимости. А так - толчется семья из 4-5-7 человек на, дай бог, 60 квадратных метрах, батарейный воздух всеми фибрами кожи впитывают и души тоже, а на душе так тоскливенько, развернуться то ей негде, только усыпить остаётся ударной 40-градусной дозой.

Творческие посылы здесь тоже мерзнут и скукоживаются, добавим резкий дефицит светового дня и дорогие витамины, неподъёмные, потому что замкнутый круг - заработать климат не даёт, а на шале с горными лыжами денег не хватает, потому что климат заработать не даёт.

Человек из тепла вышел, в тепло и должен возвращаться, это я Вам с высоты своих 8 тайских лет, авторитетно, пусть и с иронией, заявляю!!!