Бабушек, торгующих на улицах, теперь могут оштрафовать на 120.000 рублей, как неофициально работающих пенсионеров

Бабушек, торгующих на улицах, теперь могут оштрафовать на 120.000 рублей, как неофициально работающих пенсионеров

Вчера пошли в Ялте на рынок, но подходах к нему сидят бабульки, торгуют... Грецкие орехи, банки с соленьями, инжир, зеленушка всякая, носки вязанные тут же лежат. Выживают, словом...

Подошёл, спросил про орехи - 200 рублей, говорит, за банку. Пообещали вернуться на обратном пути, а она: «Сынок, обратно пойдёте, меня, может, здесь и не будет, нас ведь гоняют, штрафуют...». Вспомнил, что здесь вам не Таиланд, и выйти на улицу поторговать тем, что вырастил, просто так не получится. Да и не просто тоже! Административное правонарушение, как минимум.

А нынче, в свете совершенствующего пенсионного законодательства - можно и как мошенничество расценить - Вечером в ленте проскакивает информация, что заместитель председателя президиума Союза пенсионеров России 120-тысячные штрафы для работающих пожилых людей. - ссылка.

Именно о таких штрафах ранее предупредили налоговые службы, сообщая, что пенсионеры могут получить штраф до 120 тысяч рублей, их заподозрят в мошенничестве. Под ним подразумеваются подработки или любое неофициальное трудоустройство, с которого граждане не платят налоги.

Дальше - просто!

Бабулька с орехами - явно возраста пенсионного, пенсию получает исправно, торгует незаконно, доход «громадный» со своего орехово-тротуарного бизнеса «гребёт».

И, как сказала та же Заместитель всех, отсюда и до северного моря, пенсионеров:

«Законы надо исполнять. Сегодня государство предписывает 385 законом не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Можно быть недовольным, можно возмущаться, но закон надо исполнять. Если человек работает неофициально и не платит налоги, но при этом ему продолжают индексировать пенсию — это незаконно».

Думаете, рука не поднимется у штрафующих....? Дай бог!

мой новый канал «Фаранг в России» - там позитива больше, там про Крым!