Обрушение СКК - безумная глупость или злой умысел?

Вчера, 31.01.2020, в жизни Петербурга произошел черный день. Днем не стало любимого многими спортивно-концертного комплекса СКК, что у парка Победы. СКК, без ложной скромности, был достопримечательностью этого района и придавал ему ни с чем не сравнимую индивидуальность.

Обрушение СКК - безумная глупость или злой умысел?

Еще и человек погиб при обрушении. В общем, слов просто нет.

Почтим память СКК и погибшего рабочего минутой молчания...

Конечно, жизнь продолжается. Но возникает традиционный русский вопрос "Кто виноват?"

Долгое время нас кормили обещаниями перестройки СКК. Выставляли какие-то картинки проекта на основе существующего здания.

Мы надеялись на лучшее... Надеждам сбыться было не суждено.

Причем обрушение почему-то произошло прямо накануне круглой даты для СКК, после которой его могли включить в перечень объектов культурного наследия (ссылка). Здания в этот список включают, когда с момента их постройки прошло минимум 40 лет. А ведь именно 31 января 1980 года здание СКК было принято в эксплуатацию. И 40 лет спустя точно в этот день его "обвалили". Странное и циничное совпадение.

Не суждено было СКК попасть в этот список.

А сколько прекрасных концертов было посещено в СКК!

Обрушение СКК - безумная глупость или злой умысел?

Вся эта история вызывает множество вопросов, с которыми, надеюсь, будут честно разбираться.

Почему рабочий оказался в зоне обрушения? Кто не досмотрел? Или он сам нарушил? Его не инструктировали? Тут явно, что бы ни произошло, виноват непосредственный руководитель погибшего рабочего. Либо не проинструктировал, либо взял на работу того, кто его не слушает.

Почему планируемый демонтаж крыши обернулся обрушением всего здания? Есть 2 варианта ответа:

  • Либо это произошло из-за безграмотности инженеров, руководивших демонтажом. Что же построят такие безграмотные инженеры взамен утраченного? Страшно представить.
  • Либо это было злой умысел, направленный на снос здания и последующую стройку нового. Умысел, преследующий корыстные цели.

Вы как считаете, что же кроется за этой историей, взбудоражившей весь Петербург, на самом деле?