Берут ли взятки тайские пограничники. За что и сколько

Берут ли взятки тайские пограничники. За что и сколько

Таиланд - страна коррумпированная. Коррупция здесь не огульная, но повсеместная. И, наверное, самая известная для иностранцев сфера, где они платят - это иммиграционно-визовая.

Тайское иммиграционное законодательство запутанно до предела. Правила могут разнится в зависимости от посольства, где Вы оформляете визу, иммиграционного офиса внутри страны, аэропорта, границы, пропускного пункта и даже отдельного пограничника.

В одних посольствах и консульствах относятся более лояльно, в другие лучше не соваться. На одних пропускных пунктах заворачивают каждого второго, на других все проходишь за пару минут и без напрягов. Эти сведения копятся и передаются в чатах, соц.сетях и по сарафанному радио.

Основная масса взяток за «решение» визовых вопросов крутится внутри страны. Так, можно сделать пенсионную визу без соблюдения правила о наличии средств на счете за 20-40.000 бат, в зависимости от того где и кто «помогает». Обеспечить не попадание в чёрный список при внушительном оверстее - тоже, около 20.000 это, насколько мне известно.

Поставить третий и четвёртый бордер ран (штамп на 30 дней) можно, к примеру, на бирманской границе в Районге за 2.000 бат «андезетейбл» (под столом), как здесь это называется.

Но это явный криминал, хотя и широко практикуемый, случаев привлечения работников иммигрейшн к отвественности, по крайней мере, широко известных, я не встречал.

А есть практически узаконенные поборы, как на малайско-тайской границе, в Садао. Там с каждого проходящего пограничники ждут 200 бат в паспорте. Тогда у них вообще никаких вопросов не возникает. Можно и без, я проходил неоднократно, но тогда почти наверняка будут спрашивать. И лицо у погранца всегда такое...недоуменно-обиженное.

Кстати, в аэропортах, особенно в Суварнабхуме, в Бангкоке, такой трюк повторить даже не пытайтесь, я имею в иду - купюры в паспорт. Чревато...

Так что, берут, да ещё как - бороться с этой ветряной мельницей или давать - уже Ваш выбор.

Удачи на визовых фронтах и подписывайтесь на канал, все тонкости и свежие сплетни по этому, наверное, самому актуальному для любителей Таиланда вопросу, расскажу.