Приключения в Германии с купюрой в 500 евро

Приключения в Германии с купюрой в 500 евро

Увидела тут очередной текст о том, что Европы отменяет купюру в 500 евро и уверения экспертов в том, что их продолжают принимать и никаких проблем с пятисотками не бывает. Позволю себе усомниться в компетентности экспертов и расскажу о своих приключениях с такой денежкой.

Это произошло, кстати, еще до объявления о прекращении выпуска купюр номиналом в 500 евро. Началось все еще перед обвалом рубля в 2014 году, тогда все массово уходили в валюту, и в нашем небольшом городе купить мелкие банкноты было практически невозможно. В связи с этим мне пришлось взять одну пятисотку, хотя уже тогда я относилась к ней с настороженностью.

Приключения в Германии с купюрой в 500 евро

И вот лежала денежка, лежала, но пришел и ее черед. Отправляясь в Германию, я решила, что заплачу за отель в этот раз наличными, заодно и сбуду свою купюру, которая залежалась в копилке. Но все оказалось не так просто.

Когда я в отеле в Мюнхене достала свои деньги, то реакция портье была удивительная, она чуть ли не шарахнулась от нее. И, даже не притронувшись к банкноте, сразу сказала, что они такие крупные деньги не принимают и нужно заплатить либо наличными, либо картой. Смотрела она на меня так, как будто я какой-то злостный и страшный преступник. Видимо сочетание российского паспорта и 500 евро ей сразу напомнили о жестокой русской мафии.

Приключения в Германии с купюрой в 500 евро

Потом, видя мою растерянность, она сжалилась и дала совет сходить в банк и разменять денежку. Возле отеля нашлось два банка. В первом мне оператор стал что-то долго и мучительно объяснять про правила банка. Деталей я не поняла, но стало ясно, что ему очень не хочется брать такую криминальную банкноту и он изо всех сил старается усложнить процесс.

Я не стала вступать с ним в долгий диалог, и пошла в соседний банк. Там служащий на мой вопрос о размене денег сразу согласно кивнул, но предупредил, что они возьмут комиссию. В кассе мне выдали деньги разного номинала, все в соответствии с моей просьбой и удержали 5 евро комиссии.

Приключения в Германии с купюрой в 500 евро

Так я избавилась от этой проблемной купюры и уже больше никогда не брала пятисотки, теперь они и вовсе уходят из обращения. Главная причина такой нелюбви к крупным банкнотам – это использование этих денег в криминальных сферах: отмывание денег, нелегальные сделки и т.п.

Кстати в отеле та девушка на рецепции, которая видела мою денежку, всегда потом со мной общалась с какой-то преувеличенной любезностью. Видно, все-таки побаивалась, а вдруг у меня еще и калаш в чемодане припрятан.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Раннее бронирование: за и против
Почему я выбираю выездной туризм, а не внутренний

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!