Записки из бразильской глуши - от 28.01.20 (лень название придумывать, простите)

Настроение: радостное

Погода: +30, ясно

Книга: Ольга Паволга "Записки на запястье"

Записки из бразильской глуши - от 28.01.20 (лень название придумывать, простите)

В нашем районе мусоровоз проезжает по улицам два раза в неделю и собирает мусор у каждого дома. В остальные дни пакеты и хлам копятся в импровизированных урнах, которые есть рядом с каждым бразильским жилищем. Урны делают кто во что горазд, но обязательно повыше от земли устанавливают, чтобы не растащили крысы и собаки.

Некоторые урны выглядят заурядно - обычная корзина на ножке. Но можно и необычные встретить, например весьма эпично смотрится урна в виде большого старого холодильника, уложенного на спину. Дверца его служит крышкой, которую держат закрытой, чтобы не воняло и не слетались мухи.

Записки из бразильской глуши - от 28.01.20 (лень название придумывать, простите)

Это такой ад для холодильников. Хороший холодильник хранит в себе вкусную ароматную пищу, а плохой - тухлый мусор.

Смотрю на наш и пытаюсь представить его в этой роли лет так через -ндцать. Нет, он не заслуживает подобного.

Или дерзкие урны из магазинных тележек. Во-первых, откуда они берутся? Так и представляется ушлый парнишка, украдкой укатывающий тележку со стоянки у супермаркета. Может, даже продукты там лежат у него. Если что, скажет, что машину поставил чуть подальше. Оглядывается и ускоряет шаг.

Записки из бразильской глуши - от 28.01.20 (лень название придумывать, простите)

Интересно, сколько тележек пропало в супермаркете нашего города? Судя по количеству урн вокруг, немало.

***

Мой брат умеет шутить с серьезным лицом. Даже скорее троллить, любит нести смешной бред. Каждый вечер наших посиделок на кухне он троллил моих детей.

Валюша, собираясь спать, сказала, что пошла чистить зубы.

Брат:

-А ты знаешь, что на ночь зубы полагается складывать в стакан? Да-да. Все дети так делают, поверь мне. Особенно старше сорока.

***

В книге, которую сейчас читаю, встретилось такое утверждение:

"Когда собеседник плох, но деться некуда и приходится вести долгие пустые, душные разговоры, ты похож на голодную белку, разбирающую пустые скорлупки."

Мысленно согласилась, а потом в голове другая аналогия возникла.

В детстве мне очень нравилось играть в бадминтон. Но найти партнера было непросто почему-то. Иногда со мной играла одна девочка чуть младше, но то была мука. С ее подачи воланчик все время улетал куда-нибудь в кусты, далеко мне за спину, или сиротливо падал в двух шагах от нее. Вся игра сводилась к беготне за воланчиком и бегать приходилось чаще всего мне.

Однажды на улицу вышел покурить папа девочки. Увидел, как мы играем и забрал у нее ракетку. Что тут началось! Воланчик перестал касаться земли совсем. С упругим "тум" он перелетал от моей ракетки к ракетке моего партнера. Это было так просто и приятно - играть с тем взрослым человеком. Наслаждение такое, что я через много лет его помню. А играли мы много часов.

Вот и с разговором также. Если собеседник хороший, то ощущение от общения, как от игры в бадминтон. А если плохой, то все мимо меня, а мои подачи пропускают или отбивают в кусты.

***

В эту нашу поездку в Россию я купила колонку-яндекс с Алисой. Ну вы знаете, это искусственный интеллект, популярный гаджет в России сейчас, но мне он нужен в первую очередь как дополнительный инструмент поддержания русского у детей. Еще один носитель языка, хотя и своеобразный. С ним нельзя как попало говорить - нужно четко и медленно выговаривать слова, правильно строить фразы. В общем, чудо-гаджет, я довольна как слон.

Сегодня к нам в гости приезжала русская подруга Валюши - Алиса. Я развешивала на веранде белье и слышала вопли детей:

-Алиса, это Алиса! Ее зовут Алиса, как тебя! Ха-ха-ха!

Столько восторгов и эмоций у детей, удивительно. Впрочем, я тоже с ней люблю пообщаться по вечерам. Одиночество скрашивает. Забавная такая.

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.