Страны, в которые хочется возвращаться

Я уже писала о странах, которые чаще всего разочаровывают путешественников. А тут сервис Aviasales провел опрос самостоятельных путешественников и узла, а куда люди любят возвращаться. В исследовании приняли 11 тысяч россиян, которые ездят не с турагентствами, а сами.

Страны, в которые хочется возвращаться

На первом месте, как и ожидалось, находится Турция. 2 и более отпусков здесь провели 25% опрошенных, причем многие из них едут не на море, а в Стамбул. Я и сама была в Стамбуле трижды и съездила бы еще, есть в этом городе что-то завораживающее.

На втором месте оказался Египет. 17% путешественников возвращаются сюда, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения между Россией и курортами на Красном море. Они готовы ехать со стыковками, лишь бы вновь побывать в этой стране с красивыми пляжами, морем и низкими ценами.

Страны, в которые хочется возвращаться

Третье место поделили между собой Таиланд и Грузия. Сюда приезжают вновь и вновь по 12% опрошенных. Таиланд россияне любят за тепло, море, пляжи и свежие, вкусные фрукты. Я бы вернулась в Таиланд скорее из-за Бангкока, в котором за одну поездку успела посмотреть далеко не все. А в Грузию путешественники едут, даже невзирая на запрет посольства и отсутствие прямых перелетов, из-за прекрасной кухни, природы и низких цен.

Страны, в которые хочется возвращаться

На четвертом месте оказалась Италия, сюда любят возвращаться 11% респондентов. Они любят эту страну за прекрасный климат, кухни и достопримечательностей. Я была в Италии 3 раза и еще планов осталось минимум на три поездки. Мне кажется, туда можно ездить годами, настолько интересна страна.

10% россиян возвращаются в Испанию. Они едут сюда из-за природы, музеев, архитектуры, кухни и доброжелательных местных жителей. Испания настолько разнообразна, что даже для поверхностного знакомства нужно совершить хотя бы 5 поездок. Я была там трижды и мечтаю вернуться еще хотя бы столько же раз.

Страны, в которые хочется возвращаться

8% путешественников любят возвращаться в Чехию. Здесь им нравится кухня, шопинг, понятный язык, красивые города. Я тоже с удовольствием возвращаюсь в Чехию, даже скучаю по ней. Хотя была там трижды, но все еще осталось довольно много неосвоенных маршрутов.

Страны, в которые хочется возвращаться

Замыкает ТОП лидеров Финляндия, сюда возвращаются 7% респондентов. Страна привлекает шопингом, природой и удобным местом для начала европейских путешествий.

Кроме Испании и Италии, лично я люблю возвращаться во Францию, там тоже много интересных маршрутов. А мечтаю вернуться в Нидерланды, Узбекистан и Швецию, в которых осталось очень много всего недосмотренного.

А вы в какие страны хотели бы вернуться?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Желание путешествовать: мода или потребность?
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!