Проект модернизации туризма в Таиланде «Тайская ривьера» - утопия или реальность?

Проект модернизации туризма в Таиланде «Тайская ривьера» - утопия или реальность?

У тайского правительства есть план и оно его делает. Идея заключается в том, что для массового туризма надо распахать новые провинции, где потенциал есть, а туризма и инфраструктуры - нет. Речь идёт о четырёх прибрежных провинциях - Чумпхон, Пхетчхабури, Прачуапкхирикхан и Ранонг.

Провинции волшебные! Прачуап-Кхири-Кхан особенно - это моя любимая, место силы, где находится, пожалуй, лучшее местечко на земле - Банкрут, с шикарными пустыми пляжами, хвойными деревьями, горами и водопадами. Там недостижимое сочетание покоя и уюта и удобства. А ещё там относительно не испорченные тайцы. Душевно там.

Проект модернизации туризма в Таиланде «Тайская ривьера» - утопия или реальность?

В соответствии с генеральным планом, подготовленным Министерством туризма и спорта, эти провинции будут полностью модернизированы, для того чтобы в полной мере использовать свой потенциал в области природного, культурного, исторического, гастрономического, спортивного и общинного туризма.

Многое уже делается. Я воочию вижу, как бешеными темпами ведётся дорожное строительство - трассы, виадуки, мосты. В Сурат-Тхани, например, построили десятки километров отличных дорог. С Паттайи в до недавнего времени тихий Хуа Хин начал ходить паром, который повезёт китайские массы на нетронутые земли.

В Сураттхани полетели чартеры, из России, в том числе...

Тайцы, которые планируют, упорно полагают, что ставку нужно делать на «элитный туризм», что люди готовы платить больше. Этими планами они уже практически загубили туризм на Самуи, теперь на очереди эта пастораль.

Я думаю, это утопия, причём утопия губительная и финансово и для самих провинций. Прачуап-Кхири-Кхан и так популярен у европейцев, которые его знают и ценят именно за тот кусочек «старого Таиланда», что там ещё остался.

Хуа Хин вон, вообще, в Ниццу хотят превратить. В результате, те, кто ездили в оригинальную Ниццу, в неё и будут ездить. А Таиланд, который люди знают и любят исчезнет окончательно.